О временах Нерона и Трдата I

Армянский Музей Москвы и Культуры Наций приглашает вас в ближайшую субботу поговорить о временах Нерона и Трдата Первого, о позорном поражении римского войска на поле брани в Армении, об унизительном «триумфе», устроенном, как полагают историки, нашим славным полководцем из рода Мамиконянов, о поездке Трдата в Рим (ехал девять месяцев в сопровождении 3.000-й свиты за счет римской казны) и о многом другом.
Первый век нашей эры знаменателен в   истории появлением первых христианских общин на нашей земле,  укреплением центральной королевской власти, установлением на троне династии Аршакуни и перестройкой храма Гарни по образцу греко-римской архитектуры. Все чаще и увереннее упоминаются имена армянских нахарарский домов, завершается образование национальной элиты. Именно тогда появляются первые робкие упоминания о «нерукотворном спасе», но это уже совсем другая история.

О временах Нерона и Трдата I