Лекция «Армяне Ленинграда: Завен Аршакуни»

Вспоминаем, как проходил вечер в лектории Армянского музея Москвы 2 марта 2019 года. С лекцией «Армяне Ленинграда: Завен Аршакуни» выступил Пётр Аршакуни, сын художника Завена Аршакуни.

Завен Аршакуни (1932–2012) — советский и российский художник, представитель «шестидесятников». Родился в Ленинграде, пережил блокаду, потеряв родителей. С 1962 года был членом Ленинградского Союза художников. Помимо множества графических и живописных работ, проиллюстрировал шесть поэтических сборников ленинградских и петербургских поэтов (в их числе «Баллада о маленьком буксире» Иосифа Бродского), а также оформил девять спектаклей (среди них балет «Гаянэ» Арама Хачатуряна). Произведения Завена Аршакуни хранятся в более сорока музеях в России и за рубежом.