Редакция

«Изящная кинопритча о власти и государстве»: фильм «Мы и наши горы» показали в Лондоне

Редакция

На экраны лондонского кинотеатра Cine Lumiere 10 мая вышел фильм армянского режиссера Генриха Маляна «Мы и наши горы» (1969). Также показ картины запустили на стриминговом сервисе Klassiki. В связи с этим ведущий кинокритик британской газеты The Guardian Питер Брэдшоу написал рецензию на фильм, ставший классикой не только армянского, но и советского кинематографа. Как оценили «Мы и наши горы» в Великобритании, рассказываем в этом материале.

Фото: imdb.com

«Если бы когда-либо существовала новая армянская волна или, может быть, волна армянского абсурда, то этот живой и горьковато-сладкий фильм 1969 года, который теперь возрожден стриминговым сервисом Klassiki в рамках сезона армянского кино, был бы в авангарде, – отметил Питер Брэдшоу. – Изящная, неуловимая кинопритча о власти и государстве».

Кинокритик отметил, что фильм начинается с блестящего приема – стремительный монтаж характерных для 1960-х поп-музыки и танцев резко сменяется безмолвными сельскими пейзажами Армянского нагорья, где четверо пастухов живут так же, как когда-то жили их предки. Кратко описав главный конфликт фильма и его героев, которых сыграли Сос Саркисян, Фрунзик Мкртчян, Хорен Абрамян, Артавазд Пелешян и другие талантливые актеры, Питер Брэдшоу заключил, что «Мы и наши горы» – «проницательная политическая пастораль», «дзен-сатира над силами закона и порядка», полная «лукавого остроумия и философского юмора».

Фото: kinopoisk.ru

Источник: The Guardian