Заслуженный артист Армении Вруйр Арутюнян скончался

Ушел из жизни армянский актер театра и кино Вруйр Арутюнян, сыгравший в «Дороге к Давиду Сасунскому» и «Землетрясении». Ему было 73 года. О смерти артиста сообщили в ванадзорском Государственном драматическом театре имени Ованеса Абеляна, где артист работал многие годы.

Вруйр Арутюнян. Кадр из фильма «Роза Парацельса. По рассказу Хорхе Луиса Борхеса». Фото: mirfest.com

«С прискорбием сообщаем вам, что скончался актер Ванадзорского государственного драматического театра им. Ованеса Абеляна, заслуженный артист Республики Армения Вруйр Арутюнян, многие годы своей жизни посвятивший служению театру. Разделяя глубокую скорбь, выражаем соболезнования членам семьи, родным, друзьям и коллегами актера, а также ценителям и поклонникам его творчества», – сообщили в пресс-службе театра. Причину смерти артиста не уточнили.

Вруйр Арутюнян родился 19 декабря 1949 года в Кировакане (Ванадзоре). За свою актерскую карьеру он воплотил на сцене театра около 50 ярких образов. Кроме того, артист снимался в кино. Среди его работ – «Дорога к Давиду Сасунскому», «Где ты был, человек божий?», «Стрелок», «Землетрясение», «Танец с саблями» и многие другие. Последним фильмом Вруйра Арутюняна стал «Tale of the Anguished Gardener» 2020 года.

Вруйр Арутюнян и Грант Тохатян в фильме «Землетрясение». Фото: sb.by

Подготовлено по материалам: abelyan_theatre, armeniasputnik.am, kinopoisk.ru

Фото обложки: kinoket.am