Вера Таривердиева: «Карабах выстоит. И восстановит храм»

Бомбежка собора Казанчецоц в Шуши произвела мощное впечатление на Веру Таривердиеву — вдову композитора Микаэла Таривердиева. Вера Гориславовна — президент Благотворительного Фонда Микаэла Таривердиева и арт-директор Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева. Поэтому она часто бывает в Армении и в Арцахе — с оркестром. Привозит людям радость соприкосновения с музыкой и налаживает культурные связи с маэстро Геворгом Мурадяном — карабахским дирижером. Своими мыслями о войне и воспоминаниями о поездке в Степанакерт четырехлетней давности Вера поделилась с читателями.

Источник: Вокруг ТВ

«Сейчас Карабах бомбят. Разрушен храм в Шуши. В очередной раз. Люди сидят в подвалах. Но Карабах выстоит. И восстановит храм. И Симфонический оркестр будет», — написала Вера Таривердиева у себя в Facebook.

«А 4 года назад в этот день мы ехали из Еревана в Степанакерт, пробираясь через туман, перевалы, оказываясь то под, то над облаками. Я подумала о том, что эта дорога напоминает какую-то музыкальную форму. Пыталась понять, какую. Может быть Concerto Grosso? Алексей Гориболь со мной спорил. Мы согласились только в том, что долина Сисиана — это Adagio. А горные перевалы Нагорного Карабаха, начинающиеся с трагических рельефов скал — некий Passion. Будоражащий, волнующий, трагический. И прекрасный.

Таким мы воспринимаем Карабах. Восхищаемся им. И стремимся. Стремимся вернуться в этот миропорядок, где облака и над и под. Где граница жизни проходит вблизи от границы смерти, смысл этой жизни выстраивается согласуясь с главным. Это всегда здесь чувствуешь. И мы это почувствовали на нашем концерте.

Здесь, на этой самой границе, восемь лет назад Алексей Гориболь играл на расстроенном пианино. И он играл. И играл потрясающе. 4 года назад он играл на рояле с Камерным оркестром Карабаха и маэстро Геворгом Мурадяном, который предпочел американскому контракту создание оркестра и работу в Карабахе. Ко мне перед концертом подошла девушка, скрипачка из оркестра. Сказала, что была 8 лет назад на нашем концерте в Шуши. Тогда она училась в музыкальной школе. А сейчас играет в оркестре. В оркестре Карабаха.

В Карабахе замечательный оркестр! Пока камерный, но будет Симфонический! Обязательно будет! Спасибо всем, кто пересекает эту границу. Границу, где облака и над, и под. Так было здорово, что даже не сфотографировались вместе. Потому что были здесь только „над“».

Источник: Facebook

Обложка: Krskdaily

Вера Таривердиева: «Карабах выстоит. И восстановит храм»