Французский сенатор Валери Буайе создала петицию в защиту армянского культурного наследия Арцаха

Французский сенатор Валери Буайе активно и бесстрашно поддерживает Арцах. Она — тот французский политик, которая внесла на рассмотрение в Сенат резолюцию о признании Арцаха. Еще один шаг сенатора — создание петиции в защиту памятников всемирного культурного наследия Арцаха. Петицию можно подписать по ссылке на Change.org.

Скриншот: Facebook

Текст петиции Валери Буайе сопроводила фотографиями своего последнего визита в Армению.

На своей странице в Facebook госпожа Буайе отчиталась перед подписчиками о проделанной работе. «Я направила президенту Франции письмо с просьбой вовлечь ЮНЕСКО в дело сохранения культурного наследия человечества в Нагорном Карабахе».

Фото: Facebook

Ранее Валери Буайе внесла на рассмотрение в Сенат резолюцию о признании Арцаха.

«На кону сегодня жизни людей. На наших глазах разворачивается новый геноцид. Пора действовать. Противодействовать наступлению Азербайджана на Нагорный Карабах означает также противодействовать распространению турецкого исламизма по всей Европе», — отметила сенатор.

Фото: Facebook

О необходимости признания Арцаха заявляла и мэр Парижа Анн Идальго:

«Если единственным разрешением нынешнего конфликта будет признание Нагорного Карабаха, то я считаю, что мы не должны колебаться».

Напомним, мэры 15 французских городов приняли заявление о признании Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) и призвали французское правительство и международное сообщество также признать ее. В заявлении мэров представлена история возникновения карабахского конфликта и Второй карабахской войны.

Источники: Facebook / @arm_pereulok

Обложка: Facebook