Лондонцы наконец-то увидели первый армянский мюзикл

В Лондоне состоялся показ первого армянского мюзикла — «Карине» Армана Манаряна. Это произошло по приглашению британской организации «Kino Klassika», которая инициирует и координирует европейские киносезоны советских, российских и кавказских фильмов.

Кадр из фильма «Карине». Источник: yandex.ru

Показ состоялся в рамках сотрудничества армянской стороны с авторитетным Британским институтом кино. Проект, для участия в котором отобраны шедевры армянской киноклассики, прошёл в рамках крупномасштабной программы показа музыкальных фильмов в знаменитом кинотеатре «Cine Lumiere». Лодонскому зрителю был показан первый армянский мюзикл «Карине», снятый в 1969 году режиссёром Арманом Манаряном. О прошедшем событии стало известно благодаря сообщению Национального киноцентра Армении на странице организации в facebook.

Что мы знаем о режиссёре?

Арман Христофорович Манарян родился 15 декабря 1929 года в Иране, а в 1946 году приехал в Армению. Окончил Ереванское музыкальное училище имени Романоса Меликяна, в 1954 году — Ереванскую консерваторию. Затем поступил во ВГИК, на режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Г. Рошаля и Ю. Геники), защитился в 1967 году. C 1962 года был режиссёром киностудии «Арменфильм». Возглавлял Союз кинолюбителей Армении. В 1961 году снял короткометражный фильм «Тжвжик» (Печёнка), 1967 году — «Карине», затем «Кум Моргана» и «Родник Эгнар» (1970 г.),  «Возвращение» (1972 г.), «Вода наша насущная» (1975 г.), «Ещё пять дней» (1978 г.), «Капитан Аракел» (1985 г.), «Товарищ Панджуни» (1992 г.). Кроме режиссуры? занимался ещё и написанием киносценариев.

Лондонцы наконец-то увидели первый армянский мюзикл