В посольстве Армении прошел показ фильма «Урарту. Забытое царство»

26 сентября в посольстве Армении в России состоялся предпремьерный показ картины «Урарту. Забытое царство» — первого полнометражного фильма об истории Армении в формате документальной драмы. Гостей мероприятия поприветствовали режиссер Ваган Варданян, продюсеры Тигран Манасян и Элизабет Петросян. «Очень приятно видеть родные и близкие лица в зале. Я надеюсь, что фильм вам понравится», — обратился к присутствующим Тигран Манасян. Показ фильма, приуроченный ко Дню Еревана, был организован культурно-просветительским центром HAYASA.

Съемки фильма проходили в Армении, Араратской долине и на территории бывших городов государства Урарту. В фильме роли исполнили популярные армянские актеры, а одного из царей Урарту Сардури I сыграл Микаэл Погосян. В съемках приняли участие историки и археологи, специалисты по древнему миру, среди которых — Ашот Мелконян (Институт истории НАН РА), Михаил Пиотровский (Эрмитаж), Ирвинг Финекль (Британский музей).

Фото: посольство Армении в России, facebook.com

На показе присутствовали создатели картины, известные российские и армянские деятели науки и культуры, дипломаты. Фильм посмотрели Шаварш Карапетян и Стас Намин. Показ фильма посетили представители Объединения армян России.

Источник: oar.ru

В посольстве Армении прошел показ фильма «Урарту. Забытое царство»