Как американский город Сиэтл помогал армянским детям в начале прошлого века

В 1915 году по инициативе дипломата, посла США в Османской империи (1913–1916) Генри Моргентау был создан Американский комитет армяно-сирийской помощи. В разных городах США комитет организовывал выставки, рассказывавшие американцам об армянских мучениях и призывавшие к участию в пожертвованиях. В течение своего 15-летнего существования (1915–1930) Американский комитет армяно-сирийской помощи собрал 117 млн долларов пожертвований для оказания помощи беженцам Ближнего Востока (в том числе армянам), обеспечивая их жильем и питанием.

Дядя Сэм, Мать-Армения и двое армянских сирот. Сиэтл (штат Вашингтон, США), 1917 год. Фото: genocide-museum.am

На этой фотографии, датированной 1917 годом, мы видим, как проходил сбор средств для оказания помощи армянским беженцам в городе Сиэтл. Дядя Сэм, символизирующий Америку, Мать-Армения и две девочки, представляющие армянских сирот, обходят улицы города и призывают американцев участвовать в пожертвованиях. На машине закреплен плакат с надписью: «Голодающая Армения: помогите нуждающимся детям… Дядя Сэм помогает сегодня. Сиэтл отдает свою дань».

«Принимая во внимание необходимость и насущность помощи, я вновь призываю людей Соединенных Штатов продолжить пожертвования в той мере, которую они считают соответствующей своей совести и щедрости, чтобы помочь этому измученному народу», — с такими словами обращался к американскому народу президент США Вудро Вильсон 29 октября 1917 года.

Источник: Музей-институт Геноцида армян

Как американский город Сиэтл помогал армянским детям в начале прошлого века