Турция уничтожает следы армянской культуры в Муше

В старом армянском районе города Муш сносятся дома для строительства многоэтажек. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявил редактор газеты армянской общины Турции «Акос» Баграт Эстукян.

Монастырь Святых Апостолов (Сурб Аракелоц) был основан в XI веке в исторической области Великой Армении Тарон близ города Муш (ныне на территории Турции). Он, как и множество других армянских обителей Западной Армении, был разрушен во время Геноцида армян. На фотографии мы видим, как Сурб Аракелоц выглядел в начале XX века. Фото: wikipedia.org

Баграт Эстукян отметил, что согласие на снос исторических построек дало государство. В Муше — в квартале, который турки называют Кале — сохранились старые здания, до 1915 года принадлежавшие армянам. По государственной программе у нынешних владельцев была скуплена недвижимость, а дома снесены. Подобная судьба миновала только одно здание, владелец которого отказался от компенсации.

«Разрушенные дома ремонтировались годами, они были визитной карточкой старого района, они имели историческую ценность, были исключительными архитектурными образцами. Цель всего этого — стереть следы армянской культуры. Может, изначально она не была первоочередной, но последствия будут именно такими», — подчеркнул Баграт Эстукян.

По словам Эстукяна, практика обмена старых домов на квартиру в новостройке или крупную сумму денег характерна не только для турецких городов, где территории сначала национализируются, а здания впоследствии сносятся. При этом, несмотря на то, что некоторые турецкие круги довольно чувствительны к вопросу сохранения исторических памятников, в конечном счёте материальная выгода перевешивает другие аргументы. Баграт Эстукян с сожалением отметил, что для некоторых армян выгода также важнее моральных ценностей.

Как отмечает турецкое издание Ermeni Haber, решение о сносе старого армянского района в Муше принял городской совет города ещё в 2011 году.

Источник: Sputnik Армения

Турция уничтожает следы армянской культуры в Муше