«Соло Ваагна Айрапетяна» услышат меломаны в Ереване

9 февраля в 19:30 в большом концертном зале «Арам Хачатурян» в Ереване состоится большой сольный концерт знаменитого армянского джазового пианиста Ваагна Айрапетяна. Называется шоу «Vahagn Hayrapetyan Solo». О дате концерта стало известно из афиши Facebook.

Что мы знаем о Ваагне Айрапетяне?

Источник: cmf.am

Армянский музыкант, композитор и пианист, джазмен. Заслуженный деятель искусств Республики Армения, композитор и джазмен. Руководитель авангард-фолк-клуба «Катунер». Пианист группы «Armenian Navy Band». Родился 30 августа 1968 в Ереване. Отец Ваагна тоже музыкант, известный армянский скрипач Карапет Айрапетян. Ваагн начал заниматься музыкой в возрасте 11 лет. Учился в музыкальной школе им. П.И. Чайковского и окончил композиторское отделение Ереванской Государственной Консерватории.

В юности увлёкся джазом, скрупулёзно учился технике игры у американского бибоп-пианиста Барри Харриса. Неоднократно принимал участие в джаз-сейшнах вместе с другими джазменами мира — Игорем Бутманом, Даниилом Крамером, Элвином Джонсом и Барри Харрисом. Многократно участвовал в международных джазовых фестивалях, в 1989 году выиграл гран-при Вильнюсского джазового фестиваля.

Айрапетян является автором музыки к фильму «Запутанные параллели».

У джазмена есть сольный джазовый диск «Singin′& Swingin», выпущенный в 2011 году.

Обложка: yandex.ru

«Соло Ваагна Айрапетяна» услышат меломаны в Ереване