«Пробуждение»: в Армянском музее Москвы открывается выставка художника Самвела Акопяна

17 ноября в Армянском музее Москвы открывается персональная художественная выставка Самвела Акопяна, в работах которого запечатлены Армения и Арцах, их природа и люди. Через картины, представленные на выставке под названием «Пробуждение», художник выражает свои эмоции и чувства, испытанные им во время и после 44-дневной войны в Арцахе. «Сюжеты картин расскажут о пережитом армянским народом», — говорит Самвел Акопян. Открытие выставки состоится в 19.00. Продлится она до 1 декабря включительно.

Самвел Михайлович Акопян родился в 1982 году в городе Чаренцаван (Армения). Тяга к рисованию проявилась у будущего художника с ранних лет. «Воспитательница в детском саду обратила на это внимание моей мамы. Тогда у нас дома возникло небольшое противостояние. Мама настаивала на моём будущем в живописи, а отец — на том, чтобы я продолжил его путь в математике. В этой семейной „битве“ мама одержала победу», — вспоминает художник.

В восемь лет Самвел Акопян поступил в детскую школу искусств в родном Чаренцаване. «Это послужило началом моего творческого пути. В первом же классе меня заметил Сергей Маркосян, один из моих преподавателей по рисунку, и вскоре меня перевели в третий класс», — рассказывает о своих первых шагах в искусстве живописец, после учёбы в школе искусств три года занимавшийся в мастерских местных художников.

В 1997 году Самвел Акопян поступил на факультет живописи Художественного училища имени Фаноса Терлемезяна в Ереване. Спустя три года он был призван в армию, где участвовал в общеармейской соревновательной выставке «Айреник» («Родина»), где занял второе призовое место с грамотой и отпуском на 10 дней. «После армии я продолжил учёбу. Выпустился в 2004 году — с большой благодарностью и уважением к учителям, которые помогли мне найти дорогу в искусстве», — делится художник.

Самвел Акопян

В своём творчестве Самвел Акопян отражает гармонию природы и душевные состояния — тревогу, покой. По словам художника, источниками вдохновения для него служат семья и сущность бытия, а его творчество разветвляется на два направления — импрессионизм и сюрреализм. Говоря о художниках, повлиявших на его видение в искусстве, Самвел Акопян называет Минаса Аветисяна, Геворга Башинджагяна, Амадео Модильяни, Пьера Огюста Ренуара, Поля Сезанна и Клода Моне.

Самвел Акопян участвовал в коллективных выставках в Армении, России и Франции. Большинство его работ находятся в частных коллекциях в Армении, России, Франции и США.

Открытие выставки: 17 ноября (среда), в 19.00.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация на открытие выставки: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

График работы выставки с 17 ноября по 1 декабря: понедельник–пятница, с 9.00 до 20.00 (суббота и воскресенье — выходные).