Впервые за 300 лет оперу Генделя про армянских царей поставят в Армении

Впервые за триста лет опера «Радамист» про армянских царей Радамиста и Трдата Первого, написанная немецким композитором Георгом Фридрихом Генделем, будет поставлена в Армении. 7 сентября в языческом храме Гарни состоялась пресс-конференция, во время которой был дан старт подготовительным работам. Опера будет поставлена в 2021 году.

Храм Гарни. Фото: wikimedia.org

Опера «Радамист» была написана в 1720 году и поставлена в апреле того же года в Лондонском Королевском театре. Сотни лет опера путешествовала по театрам европейских стран и наконец-то будет поставлена в Армении. «Место оперы выбрано не случайно — храм Гарни был отражён в либретто оперы», — заявил на пресс-конференции продюсер проекта, директор Государственной филармонии Армении, заслуженный деятель искусств Армении, председатель Общественного совета по культуре Гагик Манасян.

В создании уникальной оперы участвуют именитые армянские, российские и грузинские артисты мирового уровня — всемирно известный армянский дирижёр Джордж Пехливанян, армянский певец Барсег Туманян, известный грузинский режиссёр-постановщик Роберт Стуруа, именитые исполнители российской оперы Анна Аглатова, Юлия Лежнева и несколько молодых исполнителей.

«Конечно, было сложно приехать из Европы во время пандемии коронавируса, но этот проект очень важен для нас. Опера „Радамист“ была поставлена в разных странах мира, но нигде она не будет звучать так, как в Гарни», — заверил на пресс-конференции дирижёр Джордж Пехливанян.

Луиджи Сабателли. «Радамист убивает Зенобию», 1803 ǁ wikipedia.org

Опера «Радамист» основана на реальных событиях и повествует о сыне иберийского царя Радамисте, который был правителем Великой Армении в 53–58 годах н.э. Он и Трдат Первый боролись за престол. Поняв, что проигрывает в борьбе, Радамист с беременной женой Зенобией (дочерью царя Митридата) бежал. Однако она была измучена бегством и стала молить мужа избавить её от плена. Тогда он, не желая никому уступать жену, зарубил её мечом и бросил в воды Аракса. Однако та осталась жива, её спасли пастухи и доставили к царю Трдату, который принял её с почестями.

Источник: armeniasputnik.am.

Впервые за 300 лет оперу Генделя про армянских царей поставят в Армении