Фотопрогулка по Феодосии Айвазовского. Памятные места

О творческом пути великого Айвазовского и его морских пейзажах известно многое. Но меньше известно об Айвазовском — меценате. А ведь художник немало проявил себя в Феодосии как благотворитель и выдающийся общественный деятель, на протяжении всей своей жизни жертвуя на благо родного края. Художник имел возможность жить и работать в Санкт-Петербурге, Москве или в любом крупном европейском городе. Однако оставался верен своей маленькой родной Феодосии, искренне веря в грядущее процветание города.

Источник: feogallery.org

Художник прожил 82 года. За свою долгую жизнь Айвазовский написал около шести тысяч полотен. Маринист подарил родному городу не только картинную галерею, но также водопровод, и железную дорогу. Его именем названы улица, переулок и даже городской фонтан.

Памятник Айвазовскому у дома художника. Источник: ru.krymr.com

Памятник Айвазовскому, установленный у его дома. Раньше дом окружали пальмы, но из-за климатических изменений и холодных зим, тропические деревья погибли.

Источник: ru.krymr.com

На фото — Галерейная улица в Феодосии, одна из центральных улиц и главных туристических маршрутов города. Ведёт от проспекта Айвазовского до улицы Любы Самариной. Традиционно возле стен дома сестры Айвазовского — галерея уличных художников Феодосии, продающих свои марины. Чаще всего это копии картин Айвазовского, но встречаются и оригинальные работы.

Источник: ru.krymr.com

Это дом Екатерины Мазировой — сестры Айвазовского. Здесь собраны картины художника на библейскую тему. Официальное открытие музея состоялось 27 июля 1989 года. В двенадцати экспозиционных залах, помимо картин самого Ивана Константиновича, представлены работы его учеников: Адольфа Фесслера, Михаила Латри, Архипа Куинджи, а также полотна современников художника немецкой, голландской, французской и датской школ.

Фото: irecommend.ru

Это — здание картинной галереи.

Источник: ru.krymr.com

На фото — туристы в масках стоят в очереди чтобы войти в картинную галерею. Во время пандемии, после объявления особых мер в Крыму, в картинную галерею заускают по 5 человек каждые 10 минут. Медицинские маски — обязательны.

Источник: ru.krymr.com

Прежде из окон дома Айвазовского открывался вид на железную дорогу и посетители могли видеть идущие поезда. Некоторое время назад вид на рельсы был закрыт кафе, построенным в соответствии с застройкой города. Кафе образует архитектурный ансамбль со зданием галереи.

Феодосийский вокзал. Источник: ru.krymr.com

Джанкойско-Феодосийскую линию железной дороги открыли в 1892 году. Эта железная дорога — во многом заслуга Айвазовского, которому удалось убедить власть в том, что у Феодосии, как у портового города, есть большой потенциал.

Фонтан Айвазовского. Источник: ru.krymr.com

Фонтан Айвазовского — архитектурная достопримечательность в Юбилейном парке. Построен в 1888 году по проекту и на средства мариниста. С созданием фонтана связана интересная история. Феодосия 150 лет назад испытывала недостаток воды. А в засушливое лето 1887 года воду в город доставляли в бочках пароходами из Севастополя, что было очень неудобно. Осенью того же года Айвазовский решил безвозмездно передать городу Субашские источники, которые находились на территории его поместья возле Старого Крыма. Закладка фонтана состоялась 12 сентября 1887 года — после специального водосвятного молебна в Александро-Невском соборе Феодосии.

Церемония открытие фонтана состоялось 1 октября 1888 года. Эврика! По водопроводу длиной 25 км из чугунных труб Феодосия стала ежесуточно получать 50 000 ведер чистой питьевой воды.

С названием фонтана тоже вышел казус. Сначала мэрия собиралась назвать фонтан именем императора Александра III. Городские власти даже приготовили закладную плиту, на которой заранее выбили слова «Император Александр». Однако, учитывая заслуги Айвазовского, Высочайшим Указом, изданным в сентябре 1888 года, император велел дать фонтану имя великого художника. Александр III не захотел присваивать себе благотворительные заслуги художника. Городские власти опешили, ведь денег на новую плиту уже не было. Вопрос решили так: вырезали центр плиты с надписью и вставили блок с новым текстом. Если присмотреться к закладной плите, то перед первой буквой в имени И. К. Айвазовского четко видны детали буквы «И» большего размера, сохранившиеся от слова «Императора», а после окончания имени детали буквы «А» от слова «Александра».

Источник: ru.krymr.com

Улица Айвазовского в Феодосии находится в Армянской слободе. Карта показывает, что улица насчитывает двадцать семь домов.

Источник: ru.krymr.com

Вид на армянский храм Сурб Саркис, у которого похоронен Айвазовский и его вторая жена Анна Саркисова.

Источник: wikipedia.org

Могила Айвазовского на некрополе армянского храма в Феодосии. Расположена у западной стены храма.

Источники: tg-m.ru; ru.krymr.com

Обложка: feogallery.org