Кто получит государственную премию в 2020 году?

Источник: yandex.ru

В Армении назначат 10 видов государственных премий. Национальное собрание РА на заседании 21 января в первом чтении приняло проект закона «О государственных премиях». Об этом Армянскому музею Москвы стало известно из сообщений армянских СМИ.

Как отметил в своем выступлении первый заместитель министра юстиции РА Рафик Григорян, ранее этот вопрос решался указами президента и правительства. Сейчас эти задачи предлагается решать на законодательном уровне.

Каким образом будет проходить отбор претендентов?

Предусматривается создание специальной комиссии из 9-ти человек — последних назначит министр образования, науки, культуры и спорта. В случае наград в области высоких технологий за государственные премии будет отвечать специальный конкурсный комитет. Сроки вручения наград и размер денежных премий также будет определять правительство. Официально, награды и премии будет вручать премьер-министр РА. Финансирование государственных премий будет осуществляться из государственного бюджета и других источников, не запрещенных законом.

Законопроектом устанавливаются 10 государственных премий РА:

1) Государственная премия Республики Армения в области литературы и публицистики;

2) Государственная премия Республики Армения в области музыки и исполнительского искусства;

3) Государственная премия Республики Армения в области изобразительного искусства;

4) Государственная премия Республики Армения в области театрального искусства;

5) Государственная премия Республики Армения в области киноискусства;

6) Государственная премия Республики Армения в области архитектуры и градостроительства;

7) Государственная премия Республики Армения в области точных и естественных наук;

8) Государственная премия Республики Армения в области гуманитарных и общественных наук;

9) Государственная международная научная премия Республики Армения им. Национального героя Армении, академика Виктора Амбарцумяна в области астрофизики, а также смежных областей — физики, математики;

10) Государственная премия Республики Армения за всемирный вклад в сферу высоких технологий.

Обложка: yandex.ru

Кто получит государственную премию в 2020 году?