Полина Осетинская: «Музыка может дать надежду тем, кто жив, и утешение тем, кто уже потерял своих близких»

На состоявшемся в октябре благотворительном концерте-марафоне «Музыка для Арцаха» выступила знаменитая пианистка Полина Осетинская. Она не только играла для Арцаха классические произведения, но и сказала сочувственные слова. Культурный обозреватель Армянского музея Москвы Алиса Поплавская записала их.

Фото © Евгений Евтюхов​​​​​​​

«Мы все объединились, потому что творится страшное: гибнут люди, гибнут дети, гибнут молодые ребята, которые только начинают свой жизненный путь», — сказала Полина Осетинская во время концерта об участниках музыкального марафона.

По мнению пианистки, «этот кошмар нужно как-то остановить, говорить об этом и привлекать внимание мировой общественности». Осетинская думает, что «для этого хороши любые акции, любые концерты, любое дело, когда мы не молчим». Она уверена, что благотворительных концертов должно быть много. «Пусть будет такой концерт, пусть будет еще сто концертов», — говорит она.

«Конечно, лучше, чтобы все это остановилось в ближайшее время, потому что никто из нас на самом деле не хочет по такому поводу собирать деньги. Все хотят встречаться при гораздо более радостных обстоятельствах», — делится надеждой Осетинская.

Пианистка не очень понимает, чем может помочь музыка, когда смерть кругом, но, может быть, по её словам, «музыка может дать надежду тем, кто еще жив, и утешение тем, кто уже потерял своих близких». Полина Осетинская говорит, что музыка, в любом случае, «это тот доступный нам способ утешения и врачевания души, который нам послан Богом, и мне кажется, что надо им пользоваться, надо про него помнить и иметь его в виду».

Записала: Журналист, искусствовед Алиса Поплавская специально для Армянского музея Москвы

Обложка: Полина Осетинская (фортепиано), благотворительный концерт-марафон «Музыка для Арцаха», 21 октября. © Геворг Арутюнян