«Я родилась в Баку, а оба деда из Шуши». Письмо в Арцах Элины Бадаловой

Беззаботное детство Элины Бадаловой прошло в Баку. В своем письме в Арцах читательница искренне и по-женски простодушно просит общего Бога прекратить войну, а простых людей не слушать коррумпированных правителей.

Фото: armmuseum

Я родилась в СССР, в интернациональном городе Баку. Туда я приезжала каждое лето на каникулы к бабушке и дедушке. Я любила этот город и дворик на проспекте Ленина, своих друзей и родных.

Тридцать лет я прожила в Ташкенте — город стал мне родным. Там я получила образование, там родились мои дети, там живут мои родители. Минск я тоже полюбила — выучилась там на врача, подружилась с хорошими людьми.

Более 15 лет я живу в России, и она тоже мне стала родной.

В Армении я была однажды с родителями, и сразу почувствовала воздух родины. В юношеские годы чувство патриотизма ощущается особенно остро. Особенно, когда сталкиваешься с памятниками истории, посещаешь сакральные места, видишь изящество букв Месропа Маштоца, внимаешь музыке дудука и слышишь армянскую речь.

В Арцахе (Карабахе) я не была никогда. Но оба моих деда из Шуши. Я чувствую этот клочок земли как часть своей исторической родины. И когда я слышу последние новости оттуда, слезы сами льются из глаз, а комок в горле не дает дышать. Вижу в списке погибших мальчишек возраста моих дочек, вижу фото молодых красавцев, зрелых мужчин и седых отцов, собирающихся на войну. Нескончаемая боль в душе и неукладывающаяся в голове мысль — зачем нужна война? Люди, прекратите убивать друг друга, не слушайте коррумпированных правителей, живите, радуйтесь, растите детей, созидайте!

Жизнь так коротка, я прошу нашего общего Бога прекратить войну, дать мир всем людям, дать разум правителям! А защитникам родины желаю вернуться домой живыми и здоровыми с чувством выполненного долга. Храни вас Господь!

#письмовАрцах

Элина Бадалова