Опубликована петиция в защиту культурных ценностей Арцаха

В защиту культурных и исторических ценностей Арцаха на сайте change.org опубликована петиция с обращением к ЮНЕСКО.

Фото: change.org

«10 ноября Армения, Россия и Азербайджан подписали совместное заявление о прекращении войны в Арцахе, которая продолжалась более 40 дней. Эта сделка вынудила Армению уступить Азербайджану большую часть территорий, которыми она владела в Арцахе (исконной армянской земле на протяжении тысячелетий).

Во время войны мы получили много видеозаписей того, как азербайджанские солдаты, захватывая города, разрушают армянские памятники. Теперь мировая армянская общественность обеспокоена тем, что, когда правительство Азербайджана получит полный контроль над переданными территориями, оно продолжит политику культурного геноцида, как это сделали их друзья-турки после Геноцида армян в таких городах, как Ани.

Мы создаем список всех памятников, церквей и культурных объектов на территориях, которые теперь будут находиться под властью Азербайджана, и призываем ЮНЕСКО и другие стороны защитить их, чтобы избежать разрушения. Их уничтожение станет потерей для всего человечества, поскольку Армения одна из первых в мире приняла христианство и ее культурное наследие бесценно.

Азербайджан уже разрушил древнее и очень важное кладбище Джульфы в Нахичевани, ничто не помешает им сделать это снова в Арцахе», — говорится в петиции.

Подписать петицию можно по этой ссылке — change.org.

В качестве обоснования сказанному авторы петиции ссылаются на статью The Guardian, в которой рассказывается о культурном геноциде, совершаемом Азербайджаном против армянского наследия.

«В регионе более 60 памятников, нуждающихся в вашей охране. Пожалуйста, действуйте», — взывают к ЮНЕСКО авторы петиции.

Опубликована петиция в защиту культурных ценностей Арцаха