ОДКБ увидела вызов в переброске иностранных боевиков в Арцах

В ОДКБ допустили вмешательство в карабахский конфликт. Об этом Армянскому музею Москвы стало известно из сообщений Интерфакс.

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский / Флаг ОДКБ. Архивное фото

Организация Договора о коллективной безопасности окажет военную помощь Армении в конфликте в Нагорном Карабахе в случае наступления реальной угрозы для ее территориальной целостности, либо прямого военного нападения, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. ОДКБ допускает участие боевиков в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, что создает определенный вызов для всех сторон. Станислав Зась сделал это заявление в интервью RT.

«Мне сейчас трудно судить о масштабах переброски боевиков в зону конфликта. По всей видимости, она есть», — сказал Зась и в этом же интервью добавил, что переброска боевиков «представляет определенный вызов не только для участвующих сторон, но и для других». ОДКБ пока не рассматривает принятие дополнительных мер для противодействия этому, как отметил Зась.

«Два пороговых рубежа (следует) рассматривать. Первое — это когда создаются реальные угрозы для безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности любого государства-члена ОДКБ. Тогда оно вправе обратиться в ОДКБ, приводится в действие механизм консультаций межгосударственных, в том числе экстренных, и оказывается необходимая помощь или поддержка этому государству по его запросу», — сказал Зась журналистам в четверг.

«Второй такой случай — в случае агрессии, то есть военного нападения. Это рассматривается как агрессия против всех наших государств, и в этом случае также по запросу нашей страны объекту агрессии незамедлительно оказывается всяческая помощь, в том числе военная. В таких случаях запускается режим реагирования ОДКБ», — пояснил Зась.

Фото из архива. Саммит ОДКБ. Источник: Verelq.am

Зась подчеркнул, что уставом ОДКБ предусмотрены адекватные меры по оказанию помощи его участникам в случае такой необходимости. «Любое государство-член ОДКБ вправе рассчитывать на помощь», — сказал генеральный секретарь.

На вопрос о вероятном участии Турции в конфликте представитель ОДКБ сообщил журналистам, что «любое вмешательство третьих стран в этот процесс деструктивно». Зась усомнился в том, что «до этого дойдет». При этом он подчеркнул «взвешенную» и «очень осторожную» позицию ОДКБ по ситуации в Карабахе. «Это делается с той целью, чтобы не навредить переговорному процессу. Мы считаем, что все страны должны придерживаться такой позиции, в том числе и Турция», — объяснил Зась.

Справедливости ради, Армянский музей Москвы приводит официально зафиксированные случаи нападения со стороны Азербайджана на Армению. Их как минимум четыре: сбитый военный СУ25 ВВС Армении, попавший под авиаудары пассажирский автобус [внутри людей не было, а водитель остался жив. — Прим. ред.]. Над Абовяном были сбиты 5 [согласно другим источникам 7. — Прим. ред.] ракет. В районе Вардениса было уничтожено 7 БПЛА. Об этом сообщал Представитель министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

Все эти случаи нарушения целостности границ происходили на территории Армении.

Ранее об участии иностранных боевиков в азербайджанско-армянском конфликте заявлял директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. По данным разведки, в зону конфликта приезжают боевики запрещенной в России террористической организации «Джебхат ан-Нусра» и других. По оценкам Нарышкина, в регионе сейчас несколько тысяч радикалов и они собираются «заработать на новой карабахской войне».

О появлении боевиков в Карабахе также говорил президент Франции Эмманюэль Макрон. В начале октября он сообщил, что на сторону Азербайджана из Сирии через Турцию для участия в военном конфликте были переброшены более 300 исламистов.

Источники: РБК, Интерфакс

Обложка: © РИА Новости / Алексей Ничукин