В сети распространяется флешмоб против повторения сценария Геноцида

«Не дайте истории повториться снова», — с такими словами к пользователям интернета обратились на разных языках создатели флешмоба. Коллаж Нарека Суссани облетел страницы в инстаграме, телеграме и фейсбуке во всем мире. Примите участие и вы. Сделайте репост.

© Nareg Soussani

На иллюстрации два мальчика, разделенные столетием, но объединенные общей болью — Геноцидом. Который век спустя, в 2020 году, к сожалению, повторяется.

Источник: телеграм-канал © armeniangc

Есть во флешмобе и другие иллюстрации.

Термин «геноцид» в своё время был предложен Рафаэлем Лемкиным для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и евреев на территориях, оккупированных нацистской Германией.

Авторы флешмоба, через доходчивый и вызывающий сострадание образ, пытаются обратить внимание мирового сообщества на проблему Арцха, на ту правду, которая сейчас происходит в регионе, на истребление армян. И просят не допустить истории повториться. Просим и мы.

Справка Армянского музея Москвы

Геноцид армян

Источник: телеграм-канал © armeniangc

Трагедию также называют Великое Злодеяние (Мец Егерн). Это — геноцид, организованный и осуществлённый в 1915 году и продлившийся до 1923 года на территориях, находящихся под контролем Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в неприспособленных для выживания условиях, приводящих к неминуемой смерти сотен тысяч армян.

Геноцид армян является вторым по изученности явлением и свершившимся геноцида в истории после Холокоста.

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что в совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Источник: телеграм-канал © armeniangc

Установлено, что Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Некоторые историки включают в него убийства 1890-х годов, резню в Смирне и действия турецких войск в Закавказье в 1918 году.

Следует помнить, что одновременно с Геноцидом армян в Османской империи имели место геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Большая часть армянской диаспоры во всем мире возникла из беженцев-армян.

Официальная историография Турции и Азербайджана отрицает факт Геноцида.

Но мы — не будем.

Фото обложки: Saghsara / © Nareg Soussani