Музыка Микаэла Таривердиева к фильму «Ольга Сергеевна» впервые прозвучала полностью

«Отражения тишины». Музыка Микаэла Таривердиева к фильму 1975 года «Ольга Сергеевна» впервые прозвучала полностью, 1 час 15 минут. Премьера состоялась в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича и была посвящена 90-летию со дня рождения композитора.

Фото: csdfmuseum.ru

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», серию произведений исполнили струнный оркестр «Невский» под управлением Сергея Поляничко и один из лучших интерпретаторов музыки Микаэла Таривердиева, пианист Алексей Гориболь. В концерте приняла участие вдова композитора Вера Таривердиева.

«Вдруг в нашем архиве я обнаружила пленку всей записи музыки „Ольга Сергеевна“. Там много импровизации. Там много, где Таривердиев сам сидел за роялем и клавесином. И музыка прямо с ходу была записана на студии „Мосфильма“. Я сделала диск, назвала это „Отражение тишины“», — рассказала Вера Таривердиева.

Любопытно, что партитуры для концерта записаны на слух с диска учеником Микаэла Таривердиева композитором Дмитрием Гусевым. А идея выступления принадлежит дирижеру Сергею Поляничко.

«Вера Гориславовна Таривердиева подарила мне альбом, который называется „Отражение тишины“. И этот альбом стал у меня настольным. Я его слушал бесконечно, потому что просто влюбился в эту музыку. Однажды я предложил исполнить эту музыку, и оказалось, что нет нот. И с этого момента появилась идея эту программу переложить на ноты», — сказал Сергей Поляничко.

Микаэл Таривердиев написал музыку к 132 фильмам и ряду спектаклей, а также более ста песен и романсов, четыре балета, пять опер, камерные вокальные циклы, симфонию, концерты для органа, скрипки и альта.

За «Отражение тишины» композитор получил премию Американской академии музыки, когда выиграл анонимный конкурс, в котором принимали участие композиторы со всего мира.

Источник: topspb.tv