Музей-институт Геноцида армян станет общественной библиотекой

Как стало известно Армянскому музею Москвы, музей-институт Геноцида армян ждёт ребрендинг. Учреждение превратят в общественную библиотеку. Об этом заявил министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян на заседании Национального собрания Армении.

Malkovich-01.JPG

Как заявил министр, уже создана специальная комиссия, которая трансформирует этот фонд под нужды публичной библиотеки. Об этом сообщило информационное агентство «Красная весна».

По словам Арутюняна, любые потери хранящихся в музее-институте Геноцида армян документов или материалов исключены. Вместе с тем, министр отметил, что всё-таки потери документов в музее Геноцида уже есть. «Что касается потерь, то здесь я могу констатировать, что некоторые экземпляры либо так и не были найдены, либо были утеряны даже в закрытом режиме фонда». Министр пообещал, что «окончательная оценка будет сделана в июне, но потери нельзя исключить ни в одном фонде».

Напомним читателям Армянского музея Москвы, что музей-институт, посвященный Геноциду армян в Османской империи, расположен на территории мемориального комплекса «Цицернакаберд». Музей-институт занимается исследованием жизни армян до и во время Геноцида, устроенного Османской империей. Как известно, этот музей уже посетили многие знаменитости мира. В 2017 году во время поездки в Ереван в музее Геноцида побывал знаменитый голливудский актер Джон Малкович, после чего заявил: «Знаю о Геноциде армян. Просто невероятно, на какие страшные шаги способны люди».

Источник: ИА Красная Весна

Обложка: genocide-museum.am