Минздрав Армении предупредил о риске активизации очагов чумы в зоне карабахского конфликта в случае продолжения боевых действий. Об этом стало известно Армянскому музею Москвы из сообщений Аrmeniasputnik.

Фердинанд ван Кессель. «Танец крыс», около 1690 года. Städelsches Kunstinstitut und Städtische Galerie

Наличие тел погибших в боях на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, которые невозможно вывести из-за нарушения режима гуманитарного перемирия азербайджанской стороной и отказа Баку от соответствующих процедур при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК), чреваты серьезными последствиями, в том числе и вспышками различных эпидемий. Соответствующее предупреждение распространила пресс-служба Минздрава Армении.

«Боевые действия проходят в зонах Зангезурско-Карабахской и Приараксской естественных очагов чумы, где есть как возбудители, так и переносчики болезни. Отсутствие условий для вывоза тел погибших с целью захоронения или обмена способствует тому, что трупы становятся благоприятной средой для питания и размножения насекомых и диких животных, являющихся переносчиками или естественными резервуарами инфекций», — говорится в сообщении.

Это угроза и для Ирана, с учетом небольшого расстояния, географической общности и наличия реки Аракс. Повреждение систем водоснабжения и водоотвода делает невозможным работы по очистке и дезинфекции, что создает угрозы появления и распространения других болезней, таких как холера, гепатит А, дизентерия.

Ранее на эту проблему обратил внимание советник президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна Давид Бабаян.

Источник: Аrmeniasputnik

Обложка: Питер Брейгель Старший. «Триумф смерти», 1562. Мадрид, музей Прадо