Армянскую церковь Сурб Саркис в Турции превратят в Центр культуры и науки

Церковь Сурб Саркис XIX века, находящуюся в турецком городе Менемен, отреставрируют и превратят в Центр культуры и науки. Последние сто лет храм был заброшен и сейчас находится в полуразрушенном состоянии. О предстоящем ремонте сообщили СМИ со ссылкой на заместителя мэра города Айдына Пехливана.

Менемен находится на побережье Измирского залива (Смирнского) неподалеку от города Измир (до 1928 года – Смирна). Церковь Сурб Саркис расположена в пределах Зафер Махаллеси, который до 1924 года назывался Армянским кварталом, говорится на сайте Муниципалитета Менемена. Храм был возведен в XIX веке, однако точная дата постройки неизвестна.

Фото: menemen.bel.tr

Согласно переписи 1894 года в городе проживало 508 армян, а по данным 1917-го – 140. С 1922 года трехнефная церковь из камня и кирпича оставалась заброшенной и постепенно разрушалась. Издание Ermenihaber отмечает, что какие-то время храм использовался турками в качестве военного склада, а затем – конюшни.

Власти Менемена подали заявку в Совет по сохранению культурного наследия Измира и в администрацию губернатора с проектом возрождения церкви. Пехливан отметил, что необходимо украсить город с 6000-летней историей, раскрыть его потенциал и сохранить культурные памятники. По словам заммэра, церковь будет отреставрирована и, после окончания работ, станет мемориальным музеем и центром, где молодежь сможет заниматься наукой и культурой.

Подготовлено по материалам: gazeteyenigun.com.tr, ermenihaber.am, menemen.bel.tr

Фото обложки: gazeteyenigun.com.tr