В Парке Победы Еревана высадили 100 берез и рябин в память о погибших в годы Великой Отечественной войны

Армения приняла участие в международной акции «Сад памяти». Сегодня, в одиннадцать утра, в Парке Победы на Аллее Пограничников стартовал флешмоб по посадке «зеленых памятников» — деревьев в честь героев Великой Отечественной войны. О необычных мемориальных насаждениях Армянскому музею Москвы рассказала Марина Игумнова — представитель акции.

Фото: Центральный Оргкомитет Международной акции «Сад памяти»

«Акция проходит по всему миру и ее цель — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны», — рассказала корреспонденту Армянского музея Москвы Марина Игумнова, представитель московского офиса Центрального Оргкомитета Международной акции «Сад памяти».

На вопрос, в чем участие простых граждан в акции, Марина Игумнова ответила так: «Высаживая деревья, мы сами создаём зелёные памятники нашим героям». Она напомнила, что впервые акция прошла год назад — в 2020-м, во время пандемии. По словам Игумновой, тогда к акции присоединились свыше 50-ти стран мира и «это просто замечательно».

Коснулась Марина Игумнова и того энтузиазма, с которым отреагировали жители Армении на объявленную мемориальную акцию.

«Нужно сказать, что в патриотичной Армении в связи с пандемией флешмоб в прошедшем году поддерживали достаточно широко — в школах, силами молодёжных организаций и в частном порядке. У нас был объявлен формат под шапкой хештега #СадПамятиДома, придуманный для того, чтобы местные жители не нарушали карантин, но при этом и не лишились бы участия в акции. Многие люди тогда высаживали деревья у себя дома, во дворах, регистрируясь на официальном сайте акции и выкладывая фото в социальных сетях с тем самым, „домашним“, хештегом».

Фото: Аbout-planet

Рассказала Игумнова и о том, как прошла акция сегодня в Парке Победы Еревана. «Наши участники высадили 100 берёз и рябин. Мероприятия прошло официально, ведь собрались — депутаты Парламента, представители мэрии Еревана, РЦНК и члены общественных организаций. С энтузиазмом участниками мемориальной акции была встречена Анна Степанян — родственница легендарного лётчика штурмовой авиации, дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна». [Напомним читателям Армянского музея Москвы, что на днях был опубликован материал о Нельсоне Степаняне. — Прим.ред.].

Примеру Еревана последуют и другие регионы Армении — подобные «зеленые акции» пройдут во многих городах, где чтят память героев, отдавших жизнь за мир.

Памятник Унану Аветисяну под Новороссийском. Фото: Kosamore

Беседуя с корреспондентом Армянского музея Москвы, Марина Игумнова не смогла не рассказать о том, как прошла акция «Сад памяти» в городе-герое Новороссийске — она тоже была связана с Арменией, ведь под Новороссийском погиб Герой Советского Союза Унан Аветисян. Памяти Героя и было посвящено мероприятие. Участник Великой Отечественной войны с 1942 года, старший сержант Аветисян в наступательном бою близ Новороссийска закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, тем самым дав возможность подразделению выполнить боевую задачу. Звание Героя Советского Союза присвоено Аветисяну 16 мая 1944 посмертно. Он погребен в посёлке городского типа Верхнебаканский у города Новороссийска.

Фото: Sarsochi

Отметила Игумнова, что большой честью было присутствие на открытии новороссийской акции внука маршала Ивана Христофоровича Баграмяна — Ивана Баграмяна. «Он очень тепло отзывался о своем деде, отмечая, что маршал всегда говорил, что мы одержали победу в войне потому, что весь советский народ был единым. Он сказал, что ему вдвойне приятно, что акция посвящена Герою Советского Союза, представителю армянского народа Унану Аветисяну. Внук Баграмяна на акции высказал пожелание, чтобы дружба между народами России и Армении продолжалась бы и сейчас».

Фото обложки: Россотрудничество