Образ армянской диаспоры в США через призму видеороликов стендап-комика Мэри Басмаджян

Мэри Басмаджян – армяно-американский стендап-комик, актриса, сценарист и продюсер. Она была неотъемлемой частью комедийного шоу Лос-Анджелеса в течение 10 лет и недавно прославилась благодаря своему уморительно точному изображению субкультуры армянской диаспоры. Ее тонкий подход к своим стендапам формулирует опыт мигрантов таким образом, чтобы люди, столкнувшиеся с ним, преодолели культурные барьеры. Для своего контента в Instagram Басмаджян создала несколько персонажей, которые по поведению и манерам похожи на американских армян.

Мэри Басмаджян. Фото: marybasmadjiancomedy.com

Одна из сценических персонажей Мэри – «Писо» – избалованная, поверхностная армянская девушка, которая мечтает и думает лишь о том, чтобы поскорее выйти замуж. Есть такие армянские дамы, которые вечно находятся под давлением со стороны родственников из-за замужества. «Если вы выйдете замуж, вы выиграете эту жизнь», – в одном из видео сказала Мэри, которая в то же время открыто отказывается подчиняться этим «культурным нормам», но все же утверждает, что они являются важной частью ее идентичности. «Я всегда говорю, что я родилась в плавильном котле, но не собираюсь терять свой вкус. Я должна сохранить армянскую культуру настолько, насколько смогу», – утверждает Мэри.

Басмаджян через колоритных персонажей, таких как Вартуш тота (тетя Вартуш), способствует более широким обсуждениям о роли женщин в армянском обществе и даже указывая на несколько непривлекательных качеств. Объясняя свои сценические «личности», Басмаджян поделилась: «Я могу сказать определенные вещи (как Вартуш), которые Мэри не может сказать. Поэтому я использую Вартуш в качестве средства озвучивания этих смелых высказываний». Пожалуй, Вартуш – самый популярный образ Мэри. Самый просматриваемый пост в аккаунте — поездка Вартуш в Лас-Вегас, где она рассуждает о жизни в Вегасе на английском и армянском языках и показывает вид из своего номера.

Однако Басмаджян, по своим же словам, не та «типичная веселая армянская девушка». 32-летняя комикесса во время своего интервью изданию «Armenian Weekly» объяснила легкость своих шуток ее менее «традиционным» воспитанием: «Я знала, каково воспитание армянской девушки, но у меня не было таких ограничений. Когда я еще не была популярной, меня дразнили армяне по самым разным причинам: разведенные родители, моё физическое телосложение. Однако те же самые люди, которые издевались надо мной, теперь смотрят мои видео и делятся ими с друзьями».

Источник: ArmenianWeekly, Sputnik Армения