В Армении впервые пройдет международная образовательная конференция «Лсаран»

Ежегодная международная культурно-образовательная конференция «Лсаран» состоится в Агверане с 5 по 6 ноября. Изначально «Лсаран» проводился в России и в Армению в этом году «приехал» впервые. Участников проекта ждут лекции по мультипликации, политике, маркетингу, психологии и другим темам на армянском, русском, английском языках более чем от 20 спикеров, а также панельные дискуссии, интеллектуальные игры и концерты.

Фото: @LsaranConference

«Формат “Лсарана” предполагает несколько параллельных лекций каждый час, и участники сами выбирают, на которую записаться. В этом году мы планируем каждый час проводить по три лекции, но бывали конференции, когда у нас параллельно шло пять лекций. Одна из важных составляющих “Лсарана” — свобода выбора», — рассказала организатор и идейный вдохновитель проекта Евгения Терян. Она подчеркнула, что «Лсаран» открыт для всех, кому интересна армянская культура и история.

Фото: @LsaranConference

Первая конференция прошла в 2015 году в России. По словам Терян, «Лсаран» — диаспоральный проект, который изначально создавался как образовательная площадка для объединения армян и их друзей. «Моя идея была в том, что со временем “Лсаран” будет во всех странах, где есть армянские диаспоры», — пояснила организатор. Перебравшись в этом году в Армению, она обратила внимание, что представители армянских диаспор замкнуты внутри своего сообщества. «Пришло осознание, насколько мы все разные и похожие одновременно, — отметила Терян. — Так я решила, что у “Лсарана” есть миссия в Армении». По этой же причине организаторы пригласили лекторов не только из Армении, но и из России, Сирии, Ливана, Ирана. Волонтеры также будут представлять различные диаспоры.

Фото: @LsaranConference

Для участие в конференции необходимо приобрести билеты на сайте «Лсарана». Организаторы отмечают, что проект создается ими, а также лекторами и волонтерами на добровольной безвозмездной основе.

Подготовлено по материалам: Lsaran, Mediamax

Фото обложки: @LsaranConference

В Армении впервые пройдет международная образовательная конференция «Лсаран»