Чай в музее с Кареном Нерсисяном и Дарьей Казеевой

В гостиной Армянского музея Москвы побывали долгожданные гости — художественный руководитель Русского драматического театра имени Станиславского в Ереване Карен Нерсисян и актриса и драматург Дарья Казеева. Карен и Дарья — супруги и творческие партнеры. Коллеги по цеху за чашкой армянского кофе рассказали, как им работается в Армении, и поделились творческими планами.

Дарья Казеева, Карен Нерсисян и сотрудники Армянского музея Москвы. © armmuseum

Непринуждённый разговор, кофе, сваренный в джезве, гата и варенье из армянских абрикосов (тех самых, из легендарной Бухты) — такой формат встреч Армянский музей Москвы практикует со дня основания. По тому, как свободно расположились наши гости в своих креслах, видно — им комфортно в музее. Хоть и видимся мы впервые, но ощущение, что знаем друг друга целую вечность.

Это не интервью, а беседа. О жизни, о детях, о предках, о событиях текущего года. Мы знакомимся и сразу, не поднимаясь из-за стола, — дружим. Так бывает, когда встречаются открытые и искренние люди с общими интересами.

Карен рассказывает, что родился в Ереване и закончил местный театральный институт — режиссёрский факультет. Потом уехал в Москву, где работал режиссёром в театре «У Никитских ворот». Затем ставил спектакли на разных московских и российских сценах, был главным режиссёром в Московском драматическом театре на Перовской и в Рязанском государственном областном театре драмы. Один из его любимых проектов — созданное в 2002 году независимое театральное товарищество «Старый театр», который он возглавляет.

В 2018 году Карен уехал в Ереван — служить в должности худрука русского драмтеатра имени Станиславского. А в январе этого года поставил спектакль «Храбрый Назар» по сказке знаменитого Ованеса Туманяна. Во время нашей встречи Карен делится подробностями подготовки спектакля. Этой постановкой занимались, в основном, полюбившие армянскую культуру российские специалисты — художник-сценограф Андрей Запорожский из Питера, сам Карен, который большую часть жизни прожил в России, и его товарищ по театральным практикам драматург Дмитрий Дашков, написавший пьесу по сказке Туманяна. «У нас прекрасная труппа, очень сплочённая. Все очень хотят работать и горят своим делом — я это бесконечно ценю», — тепло рассказывает о коллегах по театру Нерсисян.

Карантин внёс некоторую сумятицу в планы театра, но худрук старается не унывать и с оптимизмом смотрит в будущее, задумывая новые проекты. Сейчас пара Нерсисян-Казеева отправляется в творческую командировку на Урал, но обещает скоро вернуться и рассказать много интересного об Армении — театральной и не только — в интервью, которое мы уже запланировали. Приезжайте, друзья! Мы ждём вас с нетерпением.

Обложка © armmuseum