Американский оператор Джон Галесериан и снятые его камерой фильмы

В начале августа состоялась мировая премьера фантастической комедии «Американский огурчик» (An American Pickle) режиссёра Брэндона Троста. Фильм основан на рассказе писателя-юмориста Саймона Рича, им же и переработанном в киносценарий. Главный герой фильма — иммигрант из Восточной Европы Гершель Гринбаум, в 1920 году переехавший в Америку в поисках лучшей жизни. Однажды, работая на заводе, он падает в чан с солёными огурцами и проводит в нём следующие 100 лет. Очнувшись в Бруклине, Гринбаум обнаруживает, что совсем не постарел. Он ищет свою семью и узнаёт, что единственный из его живых родственников — правнук-программист.

Постер фильма «Американский огурчик» ǁ kinopoisk.ru

В качестве оператора «Американского огурчика» выступил Джон Галесериан, известный своей работой над такими фильмами, как «Полной грудью», «Как сумасшедший», «Однажды в Нью-Йорке», «Прежде чем мы расстанемся», «Равные», «С любовью, Саймон» и «Зои».

Джон Галесериан родился в 1976 году в Чикаго (штат Иллинойс). Он — армянин по отцовской линии. В беседе с Armenian Film Society Галесериан рассказал, что он стал получать удовольствие от знакомства с армянской культурой с тех пор, как переехал в Глендейл в 20 лет.

Джон Галесериан с детства мечтал стать кинорежиссёром. Прежде чем начать изучать кинематографию в Колумбийском колледже Чикаго и киношколе AFI Conservatory в Лос-Анджелесе, Джон работал водителем фургончика с мороженым.

Джон Галесериан. Фото: @johngules, instagram.com

Джон Галесериан долгое время сотрудничал с режиссёром Дрейком Дормусом, сняв для него ряд фильмов, в том числе «Как сумасшедший» с Антон Ельчиным в главной роли. Премьера этой картины состоялась на кинофестивале Sundance в 2011 году, тогда же она выиграла приз Большого жюри. Позже Галесериан признавался, что этот успех «открыл для него много возможностей». Одной из таких возможностей явилась романтическая комедия About Time (2013, реж. Ричард Кёртис, в русском прокате «Бойфренд из будущего»). Она стала для Галесериана первым крупнобюджетным студийным фильмом, над которым он работал. До этого он был оператором только независимых фильмов с меньшим бюджетом.

Вскоре Джон Галесериан вернулся к работе с Дормусом в качестве оператора в фильме «Полной грудью» (2013) с Фелисити Джонс и Гаем Пирсом в главных ролях. В проектах Дормуса, известного своей любовью к импровизациям в процессе съёмок, Галесериан снимал длящиеся не более десяти минут дубли в основном ручной камерой. В декабре 2014 года журнал Complex назвал Джона Галесериана одним из «недооцененных кинематографистов, готовых добиться успеха в 2015 году».

Источники: kinopoisk.ru, Armenian Film Society.