Станет ли экоактивистка Жанна Барсегян мэром Страсбурга?

Источник — твиттер

Получится ли у этнической армянки, проживающей во Франции, занять кресло мэра Страсбурга? Этот вопрос волнует сегодня многих политических поклонников Жанны Барсегян — экоактивистки, члена партии зелёных.

Как сообщили французские и армянские СМИ, Жанна Барсегян заявила о своём участии в борьбе за пост мэра Страсбурга на предстоящих в марте 2020 года выборах. Известно, что партия, список которой Жанна Барсегян возглавляет, в мае 2019 года зафиксировала неплохие результаты на выборах в органы местного самоуправления в мае и имеет все шансы на успех.

Что известно о Жанне Барсегян?

1. Политику 38 лет. Она родилась в армянской семье, в округе Парижа. В 2002 году переехала в Страсбург, где изучала право, после чего стала стала юристом, специализирующимся в вопросах экологии.

2. В качестве экоактивиста Барсегян участвовала во многих проектах по защите окружающей среды. Самый известный из них — проект «Живой Рейн», целью которого является защита и улучшение состояния экосистемы Рейна.

3. Жанна Барсегян много сотрудничает с Арменией. В её портфолио — осуществлённые проекты в области экотуризма, защиты окружающей среды и утилизации отходов. Кандидат от партии «зелёных» — считает своей первоочередной задачей борьбу с изменениями климата и социального неравенства.

4. Любит французскую поп-музыку и классическую музыку, особенно Франца Шуберта.

5. Основной конкурент Жанны Барсегян на выборах — представитель команды президента Эммануэля Макрона.

6. В своём твиттере ведёт блог, посвящённый экологии.

В предвыборном ролике Жанна Барсегян рассказывает о себе и своих принципах

Выборы в органы местного самоуправления Страсбурга состоятся с 15 по 22 марта. На данный момент свои кандидатуры выдвинули 8 человек.

Обложка: твиттер

Станет ли экоактивистка Жанна Барсегян мэром Страсбурга?