Уго де Багратид — первый актёр-армянин, игравший в театре «Комеди Франсез»

Французский актёр театра и кино Уго де Багратид родился в 1890 году в Константинополе. Его настоящее имя — Баязад Айказун Багратид. После учёбы у отцов-мхитаристов и в армянском колледже Марата-Рафаэля в Венеции он продолжил своё образование в Лозаннском университете и Сорбонне, а затем — в парижской Школе изящных искусств. Вскоре он начал актёрскую карьеру, играя, в частности, в Театре Сары Бернар (ныне Театр де ла Вилль).

Театр «Комеди Франсез». Фото: wikipedia.org

В 1914 года Уго де Багратид поступил в консерваторию, а в дальнейшем его ждала сцена театра «Комеди Франсез». Этот театр — один из старейших в Париже, он был основан в 1680 году по указу Людовика XIV. Так, Уго де Багратид стал первым актёром-армянином, выступавшим в «Комеди Франсез». Он участвовал в театральных постановках по произведениям таких авторов, как Пьер Корнель, Жан Расин, Виктор Гюго, Эмиль Верхарн.

Скоро в жизнь Уго де Багратида пришло и кино, где он в основном исполнял второстепенные роли. В 1916 году он снялся в фильме Андре Антуана «Братья-корсиканцы» — экранизации одноимённого романа Александра Дюма. В 1920-х он сыграл в двух картинах режиссёра Генри Фескура — «Мандрен» и «Запад». В течение следующего десятилетия имя Уго де Багратида регулярно появлялось в кинохрониках художественных журналов. В 1938-м он сыграл в криминальном детективе Ива Миранде и Жоржа Лякомба «Парижское кафе».

В 1956 году Уго де Багратид сыграл в снятом режиссёром Жаном Деланнуа фильме «Собор Парижской Богоматери» — одном из самых известных киновоплощений романа Виктора Гюго, в котором главные роли исполнили Джина Лоллобриджида, Энтони Куинн и Ален Кюни. Эта картина была единственным в жизни Уго де Багратида цветным фильмом. Не стало актёра в 1960 году. Ему было 70 лет.