В Ростове-на-Дону откроют музей разведчика Геворка Вартаняна

Геворк Андреевич Вартанян (1924–2012). Фото: biography.wikireading.ru

В Ростове-на-Дону будет создан музей прославленного советского разведчика Геворка Вартаняна. Для его строительства выделен земельный участок в центре города площадью 498 кв. м. Расположен он по адресу: улица Серафимовича, 70.

Герой Советского Союза Геворк Вартанян — один из самых известных разведчиков СССР. В 1943 году он входил в группу нелегалов, которые предотвратили покушение нацистской разведки на Сталина, Черчилля и Рузвельта во время встречи лидеров антигитлеровской коалиции в Тегеране.

В этом году в московском издательстве «Эксмо» выходит художественный роман ростовского писателя Хачика Хутлубяна о жизни и деятельности знаменитых разведчиков супругов Геворка и Гоар Вартанянов. Книга написана по просьбе и при поддержке Службы внешней разведки России.

Геворк Вартанян родился в Ростове-на-Дону. Выдающемуся разведчику в 2009 году было присвоено звание почётного гражданина Ростова-на Дону «за особо выдающиеся личные заслуги перед городом». В 2012-м на «Проспекте звёзд» донской столицы заложили именную звезду Геворка Вартаняна.

Источник: don24.ru

В Ростове-на-Дону откроют музей разведчика Геворка Вартаняна