В Ереване открылась выставка «По следам семей, переживших Геноцид армян»

Сегодня, 21 апреля, состоялось открытие выставки «По следам семей, переживших Геноцид армян». Церемония прошла в зале временных выставок фонда «Музей-институт Геноцида армян» — там, где и расположилась тематическая экспозиция. Продлится темпоральная выставка вплоть до 10 сентября.

Фото пожилой армянки с портретом родителей из открытых источников

У зрителя есть возможность ознакомиться с документами десятков армянских семей, переживших Геноцид. Представлены на выставке и архивы предков сотрудников МИГА — таковых набралось около тридцати.

Конечно, ряд документов уже выставлялся ранее в музее, однако оригинальность выставки в том, что большинство экспонатов всё-таки показаны впервые. Редчайшие фотографии, документы, семейные реликвии и другие материалы, хранящиеся ранее в фондах, увидели наконец свет. Мультимедийная часть составлена из видеозаписей интервью переживших Геноцид армян. Всё это подчеркивает и дополняет семейные истории, создает атмосферу ушедших времен.

Плакат выставки. Источник: Музей-институт Геноцида армян

Добавим, что на открытии присутствовали прямые потомки переживших Геноцид армян. Родственники прибыли издалека — США, Аргентины, Франции, Кипра и других стран. Открывали церемонию также потомки, обосновавшиеся в Армении. Правнуки и праправнуки выживших в Геноциде лично рассказали о тяжелейшем пути, пройденном их семьями.

В этот же день состоялась приуроченная к открытию выставки презентация книги, посвященной истории одной из представленных в экспозиции семей из Малатии — семьи Тевекелян.

Источник: Музей-институт Геноцида армян

Фото обложки: из семейного архива Сергея Авакяна, участника проекта Армянского музея Москвы «Армянский код. Летопись моего рода»

В Ереване открылась выставка «По следам семей, переживших Геноцид армян»