Умерла актриса Элина Быстрицкая

Элина Быстрицкая ©Владимир Веленгурин | kp.ru

Сегодня стало известно о кончине известной советской и российской актрисы Элины Авраамовны Быстрицкой. Она ушла из жизни в возрасте 91 года.

Прощание с актрисой пройдет 29 апреля в Малом театре.

Быстрицкая — народная артистка СССР (1978), лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры (2006). Особенно запоминающейся была ее роль Аксиньи в фильме-эпопее «Тихий Дон» по роману Михаила Шолохова.

Будущая артистка родилась 4 апреля 1928 года в Киеве в семье военного врача-инфекциониста и Абрама Петровича и больничного повара Эсфирь Исааковны.

В 1945 году поступила в Нежинскую акушерско-фельдшерскую школу (ныне Нежинский медицинский колледж), которую окончила в 1947 году. В конце 1940-х увлеклась художественной самодеятельностью. Под давлением отца в 1947 году поступила на филологический факультет в Нежинский государственный педагогический институт имени Н.В. Гоголя. После первого курса бросила учебу и поступила на актерский факультет Киевского института театрального искусства им. И.К. Карпенко-Карого, который окончила в 1953 году. После выпуска играла в театре в Вильнюсе, затем в Москве. С 1958 года присоединилась к труппе Малого театра.

Элина Быстрицкая в роли Марии Андреевой в фильме Семена Туманова «Николай Бауман» (1968)

В кино снималась с 1950 года, однако известность пришла не сразу, а после роли Аксиньи в фильме «Тихий Дон» (1957-1958).Также стоит отметить ее роли в фильмах «Неоконченная повесть» (1955), «Добровольцы» (1958), «Русский сувенир» (1960), «Все остается людям» (1963), «Николай Бауман» (1967) и др.

С конца 1960-х перестала сниматься в кино, посвятив себя театру и педагогической деятельности. Лишь в 1990-е вернулась на экран с несколькими эпизодическими ролями.

Имеет большое количество наград и званий в области искусства и общественной деятельности.

Умерла актриса Элина Быстрицкая