Благотворительный концерт в «Ковент-Гардене» и землетрясение 88-го в Армении

11 января 1989 года сотни зрителей собрались на благотворительный концерт в лондонском «Ковент-Гардене» — Королевском театре оперы и балета. Миллионы людей в тот же вечер могли увидеть его по каналу коммерческого телевидения Британии. Началась трансляция с заставок — скорбные фотоснимки, снятые в Армении после землетрясения в декабре 1988 года, и дикторский текст: надо не только сочувствовать, но и помогать пострадавшим от землетрясения.

Церковь Сурб Аменапркич в Ленинакане (Гюмри) после землетрясения. Фото: wikimedia.org

Концерт был интернациональный. Из СССР в Лондон прилетели лучшие представители искусства. Их номера чередовались с выступлениями известных солистов оперы и балета, певцами Британии и США. Участвовали в концерте оркестр и хор Королевского театра оперы и балета Лондона, их дирижеры.

Трансляция концерта перемежалась интервью с его участниками. «Когда в Армении такое горе, нельзя сидеть сложа руки. Рада, что хоть чем-то смогла помочь», — сказала в тот вечер американская оперная певица Джун Андерсон. Среди тех, кто находился в зале «Ковент-Гардена», была также принцесса Маргарет, сестра английской королевы.

Инициатива проведения этой встречи, весь сбор от которой был направлен в фонд помощи пострадавшим от землетрясения через британский Красный Крест, принадлежала английской компании «Интертеймент корпорейшн» и «Ковент-Гарден». Телевидение сообщило зрителям специальный номер телефона, уведомив их, что представители Красного Креста будут принимать пожертвования от всех желающих.

Театр «Ковент-Гарден». Фото: wikimedia.org

О высокой значимости события свидетельствовал и тот факт, что к организаторам международного концерта обратилась со специальным посланием премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. «Я очень благодарна всем, кто так щедро поделился своим временем и талантом ради проведения этого особого вечера в Королевской опере. Средства, собранные благодаря его организации, пойдут на нужды жертв ужасного землетрясения в Армении. Особенно трогательно, что так много русских артистов выступило вместе со своими британскими коллегами. Они и публика объединились под знаком симпатии к Армении. Британских зрителей отличают большая теплота и щедрость. Я уверена, что публика, пришедшая в „Ковент-Гарден“, будет и в будущем содействовать фонду помощи Армении, учрежденному британским Красным Крестом…»

В день концерта в «Ковент-Гардене» собрали около пятидесяти тысяч фунтов стерлингов пожертвований, а деньги от зрителей, видевших представление по телевизору, ещё продолжали поступать.

Источник: «Армения, декабрь, 88» / авторы-составители Л.Ф. Григорова, А.А. Гаспарян, Л.Х. Манукян. — Ереван : Издательство «Айастан», 1990.

Благотворительный концерт в «Ковент-Гардене» и землетрясение 88-го в Армении