«Душа абрикосового дерева. Орган и дудук»: концерт в католическом соборе Москвы

24 октября в римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии состоится концерт «Душа абрикосового дерева. Орган и дудук». Произведения европейских и армянских композиторов исполнят титулярная органистка собора Марина Омельченко, дудукист Оганес Казарян и ансамбль «Дудукист» под его управлением. Начало концерта в 20:00.

Римско-католический кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве (ул. Малая Грузинская, 27/13). Фото: fotokto.ru

«Душа абрикосового дерева. Орган и дудук» — авторский проект органистки Марины Омельченко, соединяющий в себе самое сокровенное в музыкальном мире Западной Европы и самой древней из христианских стран — Армении. Космос органной музыки и проникновенный дудук — инструмент, звучание которого ЮНЕСКО признала сокровищем нематериального наследия человечества. В исполнении этого необычного союза двух культур привычные произведения поразят новой глубиной.

На концерте прозвучат произведения Иоганна Пахельбеля, Макара Екмаляна, Иоганна Себастьяна Баха, Камиля Сен-Санса и Саят-Новы. В стенах собора также будет исполнена армянская народная песня «Стало прохладнее» в аранжировке для дудука, ансамбля дудукистов и органа.

Подробнее о концерте — artbene.ru.

«Душа абрикосового дерева. Орган и дудук»: концерт в католическом соборе Москвы