В Зарядье выступил Государственный симфонический оркестр Армении

Источник: yandex.ru

В столичном зале «Зарядье» 21 января состоялось выступление Государственного симфонического оркестра Армении. В программе прозвучала мировая классическая музыка (Брамс, Шор) и произведения современных композиторов. Дирижёр — Сергей Смбатян. Солист — скрипач Максим Венгеров.

Армянский государственный симфонический оркестр (АГСО)
Коллектив был создан в 2005 году дирижером Сергеем Смбатяном, который по сей день остается руководителем и вдохновителем оркестра. За несколько лет АГСО стал известен далеко за пределами родной страны. Музыканты сотрудничают с армянскими и зарубежными артистами и коллективами. В послужном списке оркестра — выступления с такими звездами академической сцены, как Денис Мацуев, Владимир Спиваков, Борис Березовский.
Оркестр активно гастролирует в странах Европы и Азии, организует образовательные проекты («Master Creates Masters»), принимает участие в масштабных культурных событиях (конкурс им. Арама Хачатуряна, фестиваль Musica Riva, Malta International Music Festival).

Максим Венгеров
Известный скрипач, дирижер, педагог. Первый в истории представитель классической музыки, который стал Послом доброй воли ЮНИСЕФ. Организатор образовательных проектов для детей и юношества. Обладатель премии Accademia Musicale Chigiana («Академия Киджи»), дважды лауреат «Грэмми».

Информация прозвучала в новостях телеканала Культура.

Обложка: pikabu.ru

В Зарядье выступил Государственный симфонический оркестр Армении