Концерт-презентация оркестра «Камерата Комитас» пройдет 30-го июня

30 июня в 19:00 в малом зале МГК им. Чайковского пройдет концерт-презентация оркестра «Камерата Комитас», приуроченный к году 155-летия со дня рождения великого армянского композитора Комитаса. Программа оркестра под руководством Эрнеста Алавердяна включает в себя оркестровые транскрипции произведений Комитаса, а также произведения высокого немецкого барокко (Баха, Хассе, Хайнихена). Армянский музей Москвы предоставляет читателям промокод KOMITAS25, позволяющий купить билеты на концерт со скидкой 25% на сайте Московской консерватории.

В год 155-летия со дня рождения великого Комитаса в исторических стенах Московской консерватории состоится знаковое событие ― концерт-презентация оркестра «Камерата Комитас» («Camerata Komitas»).

Художественный руководитель и дирижёр ― лауреат многочисленных международных конкурсов и премий ― Эрнест Алавердян, который на протяжении многих лет изучал архив Комитаса и провел в столице целую серию концертов, посвящённых уникальному музыканту-монаху. Совпадения не случайны: 100 лет назад здесь же, в Московской консерватории впервые выступил легендарный струнный квартет имени Комитаса.

Программа дебютного концерта «Камераты Комитас» эксклюзивна и включает в себя произведения высокого немецкого барокко, в том числе ― российские премьеры шедевров И.А. Хассе и И. Д. Хайнихена, оркестровые транскрипции Л. Стоковского произведений Баха и Персёлла. Впервые в России прозвучат оркестровые транскрипции произведений Комитаса, выполненные Э. Алавердяном и С. Краджяном.

В концерте принимают участие:
солистка молодёжной оперной программы Армянского Национального Академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова ― Диана Амбарцумян (сопрано); один из лучших российских гобоистов, лауреат ХVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского ― Фёдор Освер.

Концертмейстер оркестра ― лауреат международных конкурсов Шарлотт Дюпиль (Франция).

Вступительное слово: наставник дирижера и коллектива, композитор, профессор Московской консерватории, художественный руководитель Международной творческой мастерской «Terra Musica» (Россия ― Германия ― Италия) Юрий Абдоков.

Билеты на официальном сайте Московской консерватории:
Промокод на скидку 25% — KOMITAS25.

Концерт-презентация оркестра «Камерата Комитас» пройдет 30-го июня