В Арцахе убит перевозивший раненых врач Ваге Меликсетян

Армянский музей Москвы с прискорбием сообщает о кончине хирурга Ваге Меликсетяна, убитого на линии карабахского фронта позавчера, 8 октября. Об этом сообщили в Армянском союзе хирургической онкологии.

Ваге Меликсетян в первые дни войны ушёл на фронт добровльцем, понимая, что понадобится срочная медицинская помощь. Он следовал велению сердца и клятве Гиппократа. Он погиб как герой, занимаясь транспортировкой раненых в Карабахе.

Молодой талантливый врач Ваге Меликсетян был членом Учредительного совета Армянского союза хирургической онкологии и преподавал на кафедре клинической фармакологии Ереванского государственного медицинского университета.

Как сообщили сотрудники ЕГМУ, Ваге Меликсетян был основателем правления Армянской ассоциации хирургов онкологов, одаренным ученым, блестящим фармацевтом, прекрасным преподавателем и замечательным человеком.

Напомним, что 27 сентября ВС Азербайджана, грубейшим образом нарушив действующие нормы международного гуманитарного права и логику мирного переговорного процесса по решению конфликта, применив ракетно-артиллерийские средства и авиацию, перешли в наступление на всей протяженности линии соприкосновения, взяв под прицел боевые позиции Армии обороны и мирные населенные пункты Карабаха.

Армянский музей Москвы сообщал ранее, что вчера, 9 октября, в Москве состоялись переговоры — встреча глав МИД Армении, Азербайджана и России — Зограба Мнацаканяна, Джейхуна Байрамова и Сергея Лаврова, в ходе которой обсуждалось гуманитарное перемирие с целью обмена телами и пленными в зоне карабахского конфликта.

«Стороны согласились о нижеследующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно», — говорится в заявлении, зачитанном по итогам трехсторонних консультаций главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Источник: Новости Армения, Общественное радио Армении

Обложка: Общественное радио Армении