В Армении отпразднуют 250-летие Бетховена

Портрет Людвига ван Бетховена кисти Йозефа Карла Штилера, 1820 ǁ wikipedia.org

В честь 250-летия великого немецкого композитора и пианиста Людвига ван Бетховена (1770–1827) в течение всего года в Армении будет проходить фестиваль «Паломничество к Бетховену». Об этом рассказал художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян.

«250-летие Бетховена — один из самых больших музыкальных праздников в мире, и мы подумали, что не может Армения не принять в нём участие самым активным образом. Мы запланировали шесть концертов сонат для фортепиано, три концерта сонат для фортепиано со скрипкой, четыре концерта квартета, 15 симфонических концертов и один хоровой концерт», — поделился планами Топчян.

На фестивале, который пройдёт при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта, Национальный филармонический оркестр Армении исполнит все девять симфоний Бетховена, ряд концертов, также в разных залах Армении прозвучат камерное и вокальное наследие композитора.

В Дилижане пройдёт двухдневная научная конференция при участии приглашенных экспертов и множество других мероприятий. Художественными руководителями фестиваля Бетховена станут дирижёр Завен Варданян и художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра Армении Эдуард Топчян. «Мы должны на том же уровне, что и во всём мире, отметить 250-летие Бетховена», — отметил Эдуард Топчян.

Источник: newsarmenia.am

В Армении отпразднуют 250-летие Бетховена