Артур Даниелян на чемпионате Европы по фигурному катанию

Фото © Сергей Бобылев/ТАСС

В среду в австрийском Граце стартовала соревновательная часть чемпионата Европы по фигурному катанию. В первый день турнира короткие программы представили мужчины и спортивные пары.

Дебютант чемпионата Европы Артур Даниелян — 16-летний российский фигурист — стал третьим в короткой программе. Ему удалось показать выдающееся катание, если не считать небольшую помарку на тройном акселе.

«Я задолжал себе короткую программу после чемпионата России в Красноярске [на том турнире фигурист неудачно выступил в короткой программе и после неё шёл 13-м], но даже после этого проката должок остался. Считаю, что смог собраться, на акселе была нелепая ошибка, сам не ожидал. Счастлив выступать здесь, волнения во время проката не было, только до него», — рассказал Артур.

Новость обновлена 24.01.2020

Произвольную программу Артура Даниеляна судьи оценили на 162,11 балла. Результат Артура по сумме двух прокатов составил 246,74 балла. Он выиграл серебряную медаль чемпионата Европы по фигурному катанию 2020. Победителем чемпионата с результатом 272,89 балла стал ещё один российский фигурист Дмитрий Алиев. Бронза на счету грузинского спортсмена Мориса Квителашвили, в его активе 246,71 балла.

Источник: tass.ru