Армянские оперные звезды на мировых сценах

Ереванская консерватория дала стране немало прекрасных певцов. Некоторые из них блистают на мировых сценах. Их имена знают во всем мире, они выступают в Метрополитен-опера, Королевском театре Ковент-Гарден и Ла Скала. Интересно складывается: в Армении такие удивительные кадры, но сама армянская опера как система, как явление не так известна. Впрочем, порадуемся тому, что получается хорошо, расскажем о трех звездах мировой сцены, когда-то учившихся в нашей Консерватории.

Асмик Папян

Лучшая Норма современности — Асмик Папян. Этот неофициальный, но очень престижный титул в мире оперы наша соотечественница носит по признанию газеты Washington Post. Исполнение партии Нормы из одноименной оперы Беллини считается самым трудным, требующим особого мастерства. Сама певица считает лучшей Нормой всех времен Марию Каллас.

В настоящее время Асмик Папян выступает на сцене Венской оперы и Metropolitan Opera в Нью-Йорке. Она исполняла партии Аиды в барселонском Театре дель Лисеу, на сцене миланской Ла Скала предстала в опере «Набукко» в роли Абигайль, играла Лизу из «Пиковой дамы» в парижской Опере Бастилии. Все роли дивы перечислить трудно, мы упомянем лишь наиболее известные.

Асмик очень часто выступает и на своей самой первой сцене — Театра оперы и балета имени А. Спендиарова в Ереване. Говоря об армянской опере, певица особо отмечает, что в зале всегда много молодежи, что нехарактерно для других стран. Интерес молодых людей к сложному искусству дает надежду на хорошее будущее армянской оперы.

По признанию певицы, она работает в Вене, а живет в Ереване. Папян принимает активное участие в общественной жизни Армении, носит титул Посла культуры Армении в мире. Поддержала перемены в Армении, выступает в защиту экологии. Дочь Асмик, Сирануш, в 2019 году приедет в Армении в качестве волонтера Красного Креста, девушка будет преподавать в школах далеких деревень иностранные языки.

В свободное время Асмик Папян слушает произведения армянских ашугов, особенно часто ашуга Шерама.

Барсег Туманян

Ведущий бас «Астана Опера» (Казахстан) и всемирно известный певец Барсег Туманян считает бездействие самым опасным состоянием для артиста. Именно поэтому он не только много работает по профессии, но и занимается общественной деятельностью, продвигает армянскую культуру.

В юности Барсег мечтал стать архитектором и пел в рок-группе. По собственному признанию, он и представить себе не мог, что станет оперным певцом. На сегодняшний день вокалист успел принять участие во всех армянских операх, которые ставились на сцене за время его карьеры. Коллеги говорят о нем как о лучшем исполнителей главных партий в операх «Давид-Бек» и «Аршак II».

Звание Заслуженного артиста Армянской ССР Барсег Туманян получил в двадцать девять лет, вскоре после того, как окончил аспирантуру в Москве. Артист блистал на сценах Ковент-Гардена, Ла Скала, Метрополитен-опера, оперных театров Москвы, Мюнхена, Рима, Бостона, Парижа, Вены, Гамбурга, Лондона и многих других городов.

Приглашение поработать в Астане Туманян принял в 2014 году. Театр в новой столице — национальная гордость Казахстана. На его создание брошены все силы, «Астана Опера» оснащена по последнему слову современной театральной техники, артисты регулярно проходят аттестацию. Артисту стало интересно участие в таком грандиозном проекте, тем более что мало кто в современном мире решается на фундаментальное основание оперного театра с нуля. На афишах спектаклей «Астана Опера» неизменно есть надпись: «Народный артист Армении Барсег Туманян».

В жизни Армении Барсег Туманян принимает все такое же активное участие: часто выступает с концертами, летает в Ереван исполнять свои любимые партии, в том числе в опере «Аршак II», работает с молодыми вокалистами. Певец считает нашу современность самым благодатным для армянской оперы временем: никогда прежде не было такого количество высококлассных певцов и певиц, их уже невозможно вместить в одном Театре оперы и балета. Может, пришло открывать в Армении еще одну оперу.

Ануш Ованнисян

Фото: anushhovhannisyan.co.uk

Знали ли родители шестилетней Ануш, что их дочь будет петь на сцене Королевского театра Ковент-Гарден в Лондоне? Скорее всего, нет. Музыка началась для маленькой Ануш со скрипки.

Но очень скоро стало очевидно: у девочки удивительные вокальные данные. Так что в Ереванскую государственную консерваторию Ануш пришла без скрипки. Ее педагогом стала Нелли Суреновна Пирумова, известный в Армении специалист, выпустивший на высокую сцену не одно поколение вокалистов. Затем Ованнисян получила приглашение учиться в Королевской консерватории Шотландии. Приехав в Великобританию на учебу, она начала работать в театре Ковент-Гарден.

Оглушительный успех пришел к вокалистке в 2017 году, когда она прошла в финал конкурса «Кардиффские голоса». В этом престижном конкурсе участвуют лучшие оперные певцы мира в возрасте от восемнадцати до тридцати двух лет. Выступление Ануш было столь ярким, что привлекло не только одобрение жюри, но и большое внимание прессы, которая писала: «поразительный завораживающий голос», «это девушка, за красоту которой стоит умирать поклонникам», «ее голос богатый и трепетный, густой и возвышенный».

В 2018 году Ануш стала финалисткой престижного конкурса International Opera Awards. В сезоне 2018/2019 она исполнит главную партию в опере Джузеппе Верди «Травиата» на сцене Национальной оперы Уэльса.

Работая в Европе, Ованнисян поддерживает связь с коллегами-соотечественниками, которых немало во многих оперных театрах мира. По признанию певицы, все они стремятся знакомить зрителя с армянской культурой. Сама Ануш обязательно включает в программу своих концертов произведения Комитаса, что вызывает большой интерес у слушателей, знакомящихся с ними впервые.

Нарине Эйрамджянц

Армянские оперные звезды на мировых сценах