Лекция об особенностях армянского языка пройдёт в Армянском музее Москвы

24 февраля в Армянском музее Москвы пройдёт лекция «Об удивительных особенностях армянского языка». Прочитает лекцию историк и преподаватель армянского языка Нуне Мхитарян.

В оформлении афиши использован фрагмент армянской рукописи, хранящейся в Матенадаране / wikimedia.org

«Язык мой — враг мой», — говорили древние греки, чётко и кратко характеризуя людей болтливых, плохо воспитанных и падких на сплетни. Само слово «язык» — понятие многозначное. Это и орган, и средство общения, и система фонетических, лексических и грамматических средств, при помощи которой мы общаемся.

Языковая система, как и всё, что связано с деятельностью человека, имеет все показатели исторического, экономического, общественного и культурно-духовного развития. Язык живёт, обогащается, беднеет и стареет. По словарному запасу и по оборотам речи можно определить не только уровень образованности человека, но и примерный временной отрезок его взросления и активной деятельности, а по произношению можно определить, откуда он родом.

С этой точки зрения армянский язык является неиссякаемым источником вдохновения для исследователей. Пройдя огромный исторический путь, он не только разделился на несколько литературных ветвей и более шестидесяти наречий, но и сохранил удивительные обороты речи, которыми мы до сих пор пользуемся — сами того не ведая. Удивительным свойствам армянского языка и будет посвящена предстоящая в Армянском музее Москвы лекция Нуне Мхитарян.

Когда: 24 февраля (четверг), в 19:00.

Где: Армянский музей Москвы, проспект Мира, дом 33, корп. 1, БЦ «Олимпик плаза» (вход в офисную часть здания), 3 этаж.

Вход свободный. Регистрация: по номеру телефона +7 495 797 67 04 или через Timepad — armenianmuseum.timepad.ru.

В музее пропускная система: при себе нужно иметь документы (паспорт или водительские права).

О лекторе

Нуне Гургеновна Мхитарян — историк, переводчик и преподаватель армянского языка. Окончила исторический факультет Ереванского государственного университета. Имеет многолетнюю практику преподавания армянской истории и культуры.