В Вашингтоне впервые пройдёт фестиваль армянского кино

Кадр из фильма «Цвет граната» ǁ film.ru

С 28 февраля по 14 марта в Вашингтоне (США) пройдёт фестиваль «Армянская одиссея», посвящённый армянской культуре, музыке и кино. О предстоящем событии рассказала директор Национального киноцентра Шушаник Мирзаханян.

Организаторы фестиваля — Национальная галерея Вашингтона, посольство Армении в США и Национальный киноцентр, представляющий армянское кинонаследие в США. В рамках фестиваля будут, в частности, показаны фильмы «Цвет граната» и «Акоп Овнатанян» Сергея Параджанова и «Зангезур» Вагана Бадаляна, Амо Бек-Назарова и Якова Дукора.

«Мы представим наше кинонаследие. Национальный киноцентр впервые отправится в Вашингтон для организации этого мероприятия, и мы постараемся наладить связи, чтобы сделать его постоянным и иметь возможность периодически представлять армянское кино в США», — поделилась Шушаник Мирзаханян. Она отметила, что интерес к хранению оцифрованной версии фильма Сергея Параджанова «Цвет граната» проявил Нью-Йоркский музей современного искусства. Это очень важно, так как у Армении подобной возможности хранения лент нет.

Источник: newsarmenia.am

В Вашингтоне впервые пройдёт фестиваль армянского кино