В Ереване обсудят ядерные технологии будущего

Для студентов и учеников старших классов День атомных технологий обещает стать самым масштабным событием года. Мероприятие организует Национальный политехнический университет Армении совместно с Госкорпорацией «Росатом». Пройдёт День атомных технологий 25 октября при поддержке Российского центра науки и культуры в Ереване.

Фото: pastinfo.am

В чём актуальность ядерной повестки для Армении? В связи с модернизацией и продлением срока эксплуатации Армянской АЭС и развитием атомной энергетики в ближайшем будущем Армении потребуются высококлассные молодые специалисты, способные обеспечить эксплуатацию атомных объектов с соблюдением всех международных требований ядерной и радиационной безопасности.

С какой целью проводится День атомных технологий? Организаторы рассчитывают, что мероприятие такого уровня даст возможность студентам профильных специальностей и старшеклассникам расширить свои представления о науке и современных технологиях. В этом году будет организована образовательно-развлекательная площадка, где подростки примут участие в интеллектуальных конкурсах, связанных с атомной отраслью и наукой, пройдут состязания эрудитов и смогут выстроить хронологию научных открытий. Ждёт гостей и сюрприз – 3D-макет атомной станции. С помощью технологий дополненной реальности можно будет увидеть все системы безопасности станции и протестировать реагирование системы на изменение внутренней и окружающей среды.

Фото: wdb.spase

Какие специалисты будут нужны Армении в ближайшие годы? Согласно сведениям, предоставленным пресс-службой Российского центра науки и культуры в Ереване, вырастет спрос на специалистов инженерно-технических профессий. Ядерные технологии динамично развиваются и с каждым годом становятся все более востребованными. И не только в энергетике, но и в других сферах –медицине, промышленности, сельском хозяйстве, IT. Это области, где мирный атом применяется при разработке новейших суперкомпьютеров и создании новых материалов с уникальными свойствами.

Также в пресс-службе отметили, что в рамках Дня атомных технологий пройдут лекции о развитии мирного атома и о том, как ядерная энергия помогает в борьбе с изменением климата.  Ожидается присутствие Павла Белоусова, доцента отделения ядерной физики и технологий Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, и Ольги Беляевой, руководителя отдела радиоэкологии Центра эколого-ноосферных исследований НАН РА. Ещё один спикер, Артур Григорян, главный инженер Армянской АЭСК, расскажет о работе и развитии Армянской атомной электростанции.

Фото обложки: yandex.ru

В Ереване обсудят ядерные технологии будущего