Танцевальный флешмоб «Ари пари кочари»: как будем танцевать в этом году

Армяне всего мира в этом году получат возможность принять участие в танцевальном флешмобе «Ари пари кочари» («Давай, станцуй кочари»). Об этом рассказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения представитель администрации Дома культуры Гренобля Сирануш Хачатрян.

Фото © Sputnik / Aram Nersesyan, armeniasputnik.am

Из-за пандемии коронавируса флешмоб состоится не в мае, как обычно, а в сентябре. В этом году он посвящён традиционному армянскому музыкальному инструменту — дудуку. «Мы хотим, чтобы мир знал: дудук — армянский инструмент. Поэтому к флешмобу подключатся и дудукисты», — сказала Сирануш Хачатрян. По её словам, в этом году флешмоб, который пройдёт уже в третий раз, будет масштабнее. Хачатрян выступила с интересной инициативой, суть которой в том, чтобы два месяца — в апреле и мае — каждую среду и субботу в прямой эфир в Facebook выходили ведущие танцоры-армяне со всего мира и давали мастер-классы. Уроки уже провели педагоги по армянским танцам из России, Украины, Армении, США и Германии.

В этом году участники должны станцевать «схерди кочари» и «мшо кочари». Между тем, май объявлен месяцем «мшо кочари». Организаторы предлагают исполнить танец, снять его на видео и отправить им. Также планируется запуск серии интервью в прямом эфире в Facebook с участниками флешмоба.

В первый раз флешмоб прошёл 26 мая 2018 года и был посвящён 100-летию Первой Республики Армения и 2800-летию Еревана. В 2019 году — 150-летию писателя Ованеса Туманяна и композитора Комитаса.

Армянский национальный танец кочари в 2017 году был включён в список нематериального наследия ЮНЕСКО. Кочари — это традиционный танец, который широко исполняется во всей Армении во время праздников, семейных церемоний и других общественных мероприятий.

Кочари, по определению ЮНЕСКО, это «танец, символизирующий толерантность, содействующий поддержанию исторических, культурных и этнических воспоминаний, содействует взаимному уважению среди представителей общества различного возраста».

Источник: armeniasputnik.am

Танцевальный флешмоб «Ари пари кочари»: как будем танцевать в этом году