В княжеском дворце в Монако повесят фотографию с Арамом Хачатуряном

Снимок, на котором запечатлены композитор Арам Хачатурян, виолончелист Мстислав Ростропович, княгиня Монако Грейс Келли и князь Ренье III, появится в выставочном зале дворца в Монако. Фотография была сделана в 1973 году во время визита музыкантов в Княжество.

Пресс-служба дома-музея имени Арама Хачатуряна сообщила: «На днях друг дома-музея Вруйр Пенесян побывал в княжеском дворце Монако и передал фотографию с князем Ренье III и княгиней Грейс Келли, сделанную во время визита в 1973 году Арама Хачатуряна и Ростроповича в Монако». Ранее этот снимок хранился в ереванском доме-музее Хачатуряна.

20 июля сотрудники музея получили благодарственное письмо от имени князя Монако Альбера II.

Фото: Aram Khachaturyan Museum

Арам Хачатурян посетил Монако после празднования своего 70-летия во Франции. Узнав о приезде композитора, находящиеся на тот момент в Лондоне князь Ренье III и его супруга Грейс Келли прервали свой визит ради встречи с музыкантом. Ренье III был большим ценителем классической музыки, поэтому организовывал различные фестивали. В 1974 году князь не только пригласил Хачатуряна поучаствовать в конкурсе, но и попросил его написать новое произведение к открытию музыкального сезона. Так, он стал первым армянином, выступившим на сцене оперного театра Монте-Карло в 1974 году. С тех пор произведения композитора включены в постоянный репертуар театра.

А в 2003 году в Монако выпустили почтовую марку с портретом Хачатуряна – к столетию со дня рождения маэстро.

Ренье III, Арам Хачатурян, Грейс Келли и Мстислав Ростропович. Монако, 1973. Фото: Aram Khachaturyan Museum

Подготовлено по материалам: armeniasputnik.am, noev-kovcheg.ru