Александр Лапшин: «Сегодня война в Карабахе затронула лично меня, абсолютно не армянина…»

«Сегодня война в Карабахе затронула лично меня, абсолютно не армянина и вообще живущего в далеком Израиле», — написал на своей странице в Facebook Александр Лапшин — путешественник и журналист, в конце 2016 года задержанный в Минске по запросу властей Азербайджана и экстрадированный в Баку из-за поездки в Арцах.

Александр Лапшин. Фото: armmuseum.ru

Сегодня война в Карабахе затронула лично меня, абсолютно не армянина и вообще живущего в далеком Израиле. Погиб на фронте человек, которого я знал. Его звали Сурен Меликян. Молодой парень, младше меня. Жил в Ереване и уехал добровольцем на войну. После него осталась семья, дети.

А началось все в 1970 году. Моя мама была студенткой в Уральском государственном университете в Свердловске (ныне Екатеринбург) и она дружила с парнем, которого звали Эдик Меликян. Мама даже в гости к ним приезжала в Ереван, подружилась с его родителями, они много путешествовали по стране. Потом, когда мама вернулась назад в Свердловск, они долгое время переписывались. Потом связь потерялась.

Потом моя мама вышла замуж за отца в 1976 году, потом родился я, потом сестра. Потом мои родители развелись. Прошло еще немало лет. В итоге, 35 лет спустя, в начале двухтысячных я случайно узнал об этой истории и мне пришла в голову авантюрная мысль. Разыскать Эдика Меликяна. Что скажете? Они не общались 35 лет, и я даже не знал, жив ли он. Я решил маме ничего не говорить. Если Эдик жив и здоров, будет для нее сюрприз, а если не дай бог его нет — я ей ничего не скажу.

Это был примерно 2006 год. Я задал вопрос в целый ряд армянских интернет-форумов, и специальная благодарность чудесному сообществу «Арцах», где милейшие люди с невероятным энтузиазмом взялись мне помочь и сумели найти человека, зная о нем лишь имя и фамилию и годы учебы в Свердловске в начале 70-х. Не описать словами мою радость, когда я получил e-mail от неизвестного человека по имени Армен, где тот написал: «Александр, я вчера нашел Эдика Меликяна. Мы с ним посидели у него на веранде на улице Чаренца, и попили замечательную чачу. Так что приезжай!».

…Я долго шел по тенистой улице Чаренца в Ереване, ища глазами таблички с номерами домов. Здесь все дома частные — 2–3-этажные добротные здания еще дореволюционной постройки. Колоритные и эмоциональные дядечки играли поблизости в нарды, и с большим интересом рассматривали мою туристическую персону в этом удаленном от туристического центра Еревана районе. Заметив некое мое замешательство из-за отсутствия номера дома, они крикнули мне вслед: «Брат, кого-то ищешь?».

Я остановился, повернулся к ним: «Да, ищу. Мне нужен дядя Эдик Меликян, знаете такого?». Те кивнули — конечно, знаем, вот же его дом! И громко крикнули: «Эдик-джан, Эдик-джан!». Что сказать? Тьфу-тьфу, он был жив и здоров. И, вырастив 4 сыновей и дочь, уже воспитывал внуков. Застолья наши продолжались целый день, и второй день тоже. А потом мы звонили моей маме, что безмерно ее растрогало. Ведь свой приезд я приурочил аккурат к её дню рождения.

И вот, вчера трагически погиб на фронте Сурен Меликян, сын того самого Эдика Меликяна, который учился с моей мамой в Свердловске в 1970 году. Я прекрасно помню Сурена, очень приятный и веселый парень.

Александр Лапшин / @lapshin, facebook.com