В Москве открылась выставка художника Валерия Полотнова

В галерее Союза художников России открылась персональная выставка народного художника РФ Валерия Павловича Полотнова. Выставка «Сокровенное» приурочена к 75-летию мастера. Среди живописных работ, посвященных красоте русской природы, в обширной экспозиции представлено несколько картин, на создание которых художника вдохновила Армения.

Пейзаж — основной жанр в творчестве Валерия Полотнова. Его картины, насыщенные эфиром и светом, позволяют проникнуться великолепием полей и лесов, берегов и заводей. «Живописец стремится передать влажность воздуха, атмосферу порой ненастного дня серовато-голубыми оттенками пасмурного неба. Световоздушность среды играет важнейшую роль в передаче чувственной выразительности пейзажа», — пишет искусствовед Ольга Чичварина, характеризуя творчество Валерия Павловича.

Пейзажи В.П. Полотнова. Источник: Армянский музей Москвы

Валерий Полотнов в 2021 году рассказывал в интервью Армянскому музею Москвы о своём путешествии по Армении. «Я увидел бескрайние просторы, покрытые лёгкой дымкой и с вкраплениями охристых, синеватых и фиолетовых оттенков. <…> В природе Армении и России я заметил что-то очень близкое. Чистейший воздух, марево в жаркие дни — это и у нас есть. В Армении, как и в России, я смотрел через воздух. Мне нравится изображать воздух таким, как говорят, „чтобы атомы летали“. В Армении я это тоже увидел», — делился художник впечатлениями. В цикле замечательных армянских работ Валерия Павловича мы видим и монастырь Севанаванк на берегу озера Севан, и красивейшие скалы близ монастыря Нораванк, и храм Святой Гаянэ в Эчмиадзине.

Фото с выставки. Справа — Валерий Полотнов. Источник: Армянский музей Москвы

В пейзажах Валерия Полотнова встречаются также аккуратно вписанные силуэты людей. Изображения их часто миниатюрны, но важны для отражения связи человека с его окружением, природой, городом. «В моих пейзажах люди могут присутствовать, хотя их очень мало. Но ведь когда художник пишет пейзаж, то это уже присутствие человека, его отношение. С другой же стороны, человек есть и его нет, а природа вечна», — говорит художник. На выставке «Сокровенное» представлены и написанные Валерием Павловичем портреты. Один из них — портрет незнакомца, встреченного художником у монастыря Хор Вирап.

Выставка в галерее Союза художников России работает до 30 июня включительно (12:00–19:00, кроме понедельника). Адрес: Москва, ул. Покровка, 37. Сайт Союза художников России: shr.su

В Москве открылась выставка художника Валерия Полотнова