Ансамбль «АНИ-Армения» зажёг публику на фестивале Ural Music Night

Фестиваль Ural Music Night прошёл в Екатеринбурге. На главной площадке возле Окружного дома офицеров зрители вдохновлялись мультижанровым миксом из армянских танцев, джаза, фольклора и патриотических песен в современных аранжировках. К всеобщему восторгу, открыл мероприятие коллектив «АНИ-Армения». При первых же звуках зажигательной армянской музыки все присутствующие пустились в пляс.

Аветисян Анжела Гургеновна. Фото: vk

Концерт из-за пандемии прошёл на открытой площадке. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказала организатор концерта Дарья Савкина.

По словам Дарьи Савкиной, отбор участников проходил по принципу «лучшее из лучшего». Именно поэтому решено было открыть площадку армянской музыкой. «Дудуки, каноны, дхолы. Гости вечер напролёт танцевали народные армянские танцы вместе с артистами общины „АНИ-Армения“». По словам Дарьи Савкиной, без «АНИ-Армения» сложно было бы представить себе фестиваль состоявшимся, ведь «за 30 лет существования армянская община стала неотъемлемой частью Екатеринбурга и его знаковых мероприятий».

В течение двух часов творческий коллектив армянской общины во всех доступных музыкальных красках передавал колорит многовековой армянской культуры.

Источник: vk

Савкина отметила, что фестиваль Ural Music Night не про музыку, а про город. «Про то, что Екатеринбург — самый лучший город на Земле». Вдвойне приятно знать, что армяне не просто почётные гости фестиваля, а «лучшие из лучших». По предварительным данным, в фестивале приняли участие около 170 тысяч человек. Ural Music Night стал самым крупным фестивалем, прошедшим в период пандемии. В оргкомитете заявили, что команда выполняла все требования Роспотребнадзора и теперь искренне верит, что проведение фестиваля соответствует основному его принципу «Ночь пройдёт, наступит утро ясное».

На других площадках выступали певица Ёлка, группы «Хлеб» и «Little Big».

Проект реализуется с использованием гранта президента России, предоставленного Фондом президентских грантов.

Справка Армянского музея Москвы

Фото: vk

Армянская община Екатеринбурга

В Екатеринбурге при армянской общине действуют ансамбли, представляющие различные направления в армянском искусстве. Танцевальный ансамбль «АНИ-Армения», инструментальные ансамбли по игре на народных инструментах (канон, дхoл), ансамбль игры на армянском национальном инструменте — дудуке (признан шедевром Всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО).

Источник: ИА «Уральский меридиан»

Обложка: vk

Ансамбль «АНИ-Армения» зажёг публику на фестивале Ural Music Night